Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

Учебники в школах: «деревянные» или на батарейках 20.12.2010
Учебники в школах: «деревянные» или на батарейках
Пока украинские школьники ждут обещанного чиновниками введения электронных учебников по всей стране, 10-классники двух харьковских школ учатся при помощи «ридеров» уже два месяца. Как они оценивают ноу-хау?
«Электронный» и «деревянный» - так обозначает на уроках два вида учебников учительница биологии в 6-й гимназии. На партах во время её урока - тетради, ручки, микроскопы, чашки Петри. И две книжки: одна - обычный учебник, вторая - электронный.
Роспечать собирается запустить альтернативу Wikipedia 20.12.2010
Роспечать собирается запустить альтернативу Wikipedia
Будущий интернет-портал будет называться «Знание». Замглавы Роспечати Владимир Григорьев пояснил изданию, что сайт запланирован в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» на базе научного издательства «Большая российская энциклопедия».  Предположительно, портал может быть запущен примерно через год, как только будет получено достаточное финансирование.
Опубликовано первое исследование на базе текстов цифровой библиотеки Google 20.12.2010
Опубликовано первое исследование на базе текстов цифровой библиотеки Google
Лингвисты, исследуя слова в миллионах книг за два века в растущей цифровой библиотеке Google, обнаружили новый способ отслеживать динамику известности, эффект от цензуры, распространение изобретений и взрывной рост новых терминов в англоязычном мире.
Электронные книги назвали "могильщиками культуры" 20.12.2010
Электронные книги назвали "могильщиками культуры"
Группа творческих деятелей обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом. Деятели культуры выступают против оцифрованных книг. "Мы обращаемся к Вам с просьбой остановить процесс легализации книжного пиратства, который сейчас происходит под благими лозунгами пополнения библиотечных фондов страны оцифрованными книгами", - пишут авторы письма.
Google хочет разместить рекламу в электронных книгах 20.12.2010
Google хочет разместить рекламу в электронных книгах
Представьте себе «Все смешалось в доме Облонских» так, что при наведении курсора на слово «дом» вылезает сайт какой-нибудь строительной фирмы. Да, подобное заявление вызвало некий резонанс в интернет-кругах. Рекламу и так недолюбливают, а если она испортит классику, будет совсем туго.
Японские издатели обвинили Apple в незаконном распространении их контента 20.12.2010
Японские издатели обвинили Apple в незаконном распространении их контента
Согласно изданию Wall Street Journal, вчера Японская ассоциация книгоиздателей, Ассоциация издателей электронных книг Японии, Ассоциация издателей японских журналов и Ассоциация цифровых комиксов выпустила совместный пресс-релиз, в котором контент Apple назвали нарушающим права и "незаконным". В частности, были упомянуты японские писатели Кейго Хигашимо и Харуки Мураками, чьи работы были незаконно отсканированы и распространены через App Store.
Включи весь мир: читай и думай! 20.12.2010
Включи весь мир: читай и думай!
Несмотря на развитие информационного общества и повышение роли всепоглощающего Интернета, библиотеки по-прежнему остаются местом общения, где можно обсудить прочитанное. Они являются своеобразным клубом по интересам, объединяющим людей и дающим возможность живого общения, которого в наше время так не хватает.
Мнение: «Процесс подорожания книг неизбежен» 20.12.2010
Мнение: «Процесс подорожания книг неизбежен»
Почему в России книги становятся всё менее доступными рядовому читателю? На чем базируется миф о том, что Советский Союз – самая читающая страна в мире? И сколько денег нужно, чтобы начать издавать книги? Об этом корреспондент 116.ru беседует с одним из наиболее авторитетных людей в издательском бизнесе России Максимом Амелиным.
Представлен проект «Электронная ризница Хиландара» 17.12.2010
Представлен проект «Электронная ризница Хиландара»
В Сербской академии науки и искусств (САНУ) прошла презентация проекта «Электронная ризница Хиландара», благодаря которой богатое культурное наследие Хиландарского монастыря будет сохранено и в электронной форме. Телекоммуникационное оборудование, подаренное монастырю, позволит осуществлять компьютеризацию экспонатов ризницы непосредственно из Хиландара. Вся информация будет храниться на серверах в Белграде.
В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Библиотеки России» 17.12.2010
В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Библиотеки России»
В Карачаево-Черкесии стартовал проект «Библиотеки России»,  из них – 154, работают в сельских поселениях, находятся крайне трудном положении, несмотря на то, что во многих сельских поселениях библиотека – является едва ли не единственным действующим учреждением культуры.

Новости 6659 - 6668 из 8198
Начало | Пред. | 664 665 666 667 668 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru