Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

Поправки к IV части ГК одобрены, но не в полном объеме 22.12.2010
Поправки к IV части ГК одобрены, но не в полном объеме
Авторы нашумевшего проекта, который в понедельник обсуждался в Президентском совете по кодификации, пошли на одну уступку книжной отрасли. За несколько дней до заседания Совета о своем негативном отношении к возможным нововведениям в очередной раз высказались издатели, а затем – литераторы, подписавшиеся под открытым письмом президенту.
К нам едет… книжный шкаф! 22.12.2010
К нам едет… книжный шкаф!
В конце прошедшего года по центральной России стал разъезжать диковинный КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания). Интернет, всевозможная техника, мультимедия и, конечно, книги – такой неслабый набор возит с собой грузовичок стоимостью в 6 млн рублей.
Почти каждое утро по ул. Мельничной, 10 можно увидеть белый автобус с оранжевыми буквами, которые однозначно подчеркивают его связь с библиотечным делом.
Железнодорожники смогут проводить свободное время в библиотеках 22.12.2010
Железнодорожники смогут проводить свободное время в библиотеках
После масштабной реконструкции на станциях Уфа и Стерлитамак открылись новые филиалы Дорожной научно-технической библиотеки Куйбышевской магистрали. Улучшился как внешний вид, так и внутреннее содержание библиотек. В новых помещениях библиотек созданы все условия для работы инженеров и техников железнодорожных предприятий и организаций, студентов Самарского государственного университета путей сообщения и Уфимского железнодорожного техникума.
Выставка "Повесть временных лет" в гравюрах Мюда Мечева 22.12.2010
Выставка "Повесть временных лет" в гравюрах Мюда Мечева
С 23 декабря 2010 года по 23 января 2011 года в залах Тольяттинского художественного музея пройдет выставка "Повесть временных лет" в гравюрах Мюда Мечева. В фонде Тольяттинского художественного музея хранится немало прекрасных произведений графического искусства. Настоящей жемчужиной коллекции музея является серия гравюр Мюда Мечева к "Повести временных лет" - летописи, написанной преподобным Нестором.
В государственном историческом музее презентовали книгу о Савве Ямщикове 22.12.2010
В государственном историческом музее презентовали книгу о Савве Ямщикове
"Реставратор всея Руси" - очень точное название для книги о Савве Ямщикове - искусствоведе, реставраторе, публицисте, просветителе. Презентация книги состоялась в Государственном историческом музее.
В издание вошли воспоминания коллег и единомышленников, близких друзей и родных Саввы Ямщикова. Среди авторов - люди самых разных профессий: художники, писатели, актеры, журналисты, спортсмены.
Электронные технологии – требование времени 22.12.2010
Электронные технологии – требование времени
Современные библиотеки, стараясь соответствовать времени, выступают в роли информационных центров. Этому способствуют новые информационные технологии. О том, чем сегодня живёт Центральная районная библиотека, какие задачи стоят перед всей библиотечной системой района, рассказывает И.В. ЛАРИОНОВА, заведующая информационно-аналитическим отделом ЦРБ.
Планшетники пока не могут захватить мир 22.12.2010
Планшетники пока не могут захватить мир
Компания Apple, выпустив свой планшетник iPad, породила потребительскую бурю. По крайней мере, на Западе. Там первый миллион «таблеток» Apple был продан за 28 дней. Затем Apple поддержали и другие компании-производители компьютеров и смартфонов. Многие из них выпустили или готовят к выпуску свои варианты планшетников. Это: HTC, Samsung, Dell, Asus, Lenovo, Toshiba, Intel, Sharp, HP, Sony, RIM и другие менее известные компании.
Библиотеки – старшему поколению 22.12.2010
Библиотеки – старшему поколению
15 декабря 2010 г. в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург) состоялся круглый стола на тему «Библиотеки – старшему поколению».
В работе круглого стола приняли участие руководители и представители общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители отделов социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, руководители общественных организаций – более 60 человек.
Книги как сто лет назад: в Калининграде представили детские издания с иллюстрациями художников 19 века 22.12.2010
Книги как сто лет назад: в Калининграде представили детские издания с иллюстрациями художников 19 века
АНАТОЛИЙ МАХЛОВ, ИЗДАТЕЛЬ: «О роли детской книги говорить, наверное, не надо. Это давно определено жизнью: дети, которые любят книгу, как правило, успешны, интересны, развиты, и они себя находят очень легко. Чтобы ребенку понравилась книга, над ней надо трудиться, как трудились первопечатники, как над рукописной, вкладывать в нее душу».
Блутенбург: «Книжный замок» для белых ворон 22.12.2010
Блутенбург: «Книжный замок» для белых ворон
В западной части Мюнхена расположен средневековый замок Блутенбург. За его каменными стенами хранятся книжные сокровища Международной Молодежной Библиотеки - самого крупного в мире собрание литературы для детей и юношества. Библиотека уникальна не только местом своего расположения и историей формирования коллекции. Проводимый здесь ежегодный конкурс детских книг уже стал признанным ориентиром развития детского книгоиздания.

Новости 6586 - 6595 из 8145
Начало | Пред. | 657 658 659 660 661 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru