Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

В Армении прошел круглый стол “Задачи сохранения электронных ресурсов” 20.09.2010
В Армении прошел круглый стол “Задачи сохранения электронных ресурсов”
«Сохранение научного и культурного наследия в цифровом формате - актуальная для Армении задача, - заявил руководитель научно-технической библиотеки Национального центра инновации и предпринимательства (НЦИП) Левон Гарибян в ходе организованного в четверг круглого стола по теме «Задачи сохранения электронных ресурсов». - С этой проблемой постоянно сталкиваются информационная, библиотечная, музейная, архивная системы и издательства в Армении».
Библиотека Конгресса США передаст Национальной библиотеке Беларуси тысячу книг 20.09.2010
Библиотека Конгресса США передаст Национальной библиотеке Беларуси тысячу книг
Фонды Национальной библиотеки Беларуси в течение года пополнятся тысячей американских изданий, заявил сегодня на церемонии передачи книг от библиотеки Конгресса США в дар НББ временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан. Он выразил надежду на то, что эти книги привлекут новых читателей и помогут белорусам лучше узнать американский народ и его культуру.
Ватикан ждет своих читателей 20.09.2010
Ватикан ждет своих читателей
Апостольская библиотека Ватикана - одно из наилучших в мире собраний духовной литературы - опять открыла свои двери для исследователей и туристов. Свыше трех лет там длился ремонт и осовременивание каталогов. По словам представителей Священного престола, вниманию публики отныне предложено свыше полутора миллиона литературных наименований, среди которых случаются и уникальные и средневековые экземпляры.
Первомайская центральная библиотека получила грант в размере 125 тысяч рублей 17.09.2010
Первомайская центральная библиотека получила грант в размере 125 тысяч рублей
Первомайские библиотекари начали реализацию проекта «Организация отдела использования единого фонда в Первомайской центральной библиотеке».
- Библиотеки района работают по системе внутрибиблиотечного обмена, - рассказывает директор ЦБС Е. В. Султанова. - Мы создали так называемый внутрибиблиотечный абонемент: книги из него могут брать все библиотеки - прочитали в одном селе, передали в другое.
Памятники вологодской книжной традиции представят в Северной столице 17.09.2010
Памятники вологодской книжной традиции представят в Северной столице
В новом здании Российской национальной библиотеки сегодня состоится открытие выставки "Вологда – Санкт-Петербург: связь времен и поколений". Основу выставки составят экспонаты из фондов РНБ и Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Особый раздел посвящен рассказу о святых - основателях монастырей Вологодского края, а также об исследователях, занимавшихся историей монастырей.
Революция в пермской библиотеке 17.09.2010
Революция в пермской библиотеке
Сегодня в библиотеке имени А. С. Пушкина города Перми прошло открытие нового учебного сезона. И библиотека порадовала своих читателей новой услугой. Теперь книги можно читать в электронном варианте. "Университетская библиотека онлайн" дает возможность работать не только с художественной литературой, но и с разными учебниками.
При храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы начала работу приходская библиотека 17.09.2010
При храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы начала работу приходская библиотека
По благословению настоятеля храма во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в Казани протоиерея Михаила Григорьева при храме начала работу приходская библиотека. На сегодняшний день в наличии имеется около 350 книг, а также литература, изданная приходом, аудио- и видеодиски. Все издания систематизированы согласно ББК для православных библиотек, создан электронный каталог.
Книги российских ученых преподнесли в дар Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке 17.09.2010
Книги российских ученых преподнесли в дар Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке
Дальневосточная государственная научная библиотека РФ на днях подарила Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке книги российских ученых в количестве 41 тома. Издания будут представлены на обозрение публики в дни предстоящего национального праздника КНР. За период с 1990 года библиотека получила в дар от российской стороны почти 400 книг. В настоящее время в архиве этой китайской библиотеки хранятся книги на русском языке в количестве свыше 80 тысяч томов.
200 старинных книг библиотеки Академии наук Армении уже доступны в интернете 17.09.2010
200 старинных книг библиотеки Академии наук Армении уже доступны в интернете
Фундаментальной научной библиотекой НАН РА оцифровано более 500 старинных книг (датируемых до 1920 года), 200 из которых размещены в интернете. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил директор библиотеки Тигран Заргарян.
В Красноярске пройдет международная конференция по проблемам инвалидов по зрению 17.09.2010
В Красноярске пройдет международная конференция по проблемам инвалидов по зрению
В Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоится международная научно-практическая конференция "Проблемы и инновационные тенденции". В рамках конференции предполагается обсуждение проблем реабилитации инвалидов, особенностей использования библиотечных технологий, современных средств в обслуживании инвалидов по зрению.

Новости 7129 - 7138 из 8198
Начало | Пред. | 711 712 713 714 715 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru