Издательский Совет Русской Православной Церкви: Ватикан ждет своих читателей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ватикан ждет своих читателей 20.09.2010

Ватикан ждет своих читателей

Апостольская библиотека Ватикана - одно из наилучших в мире собраний духовной литературы - опять открыла свои двери для исследователей и туристов.

Как известно Openbiz, свыше трех лет там длился ремонт и осовременивание каталогов.

По словам представителей Священного престола, вниманию публики отныне предложено свыше полутора миллиона литературных наименований, среди которых случаются и уникальные и средневековые экземпляры.

"На протяжении веков мы сохраняли бесплатный доступ к коллекции библиотеки, поддерживая знание и развитие культуры", - заявил префект монсеньор Цесарь Пасини.

По его словам, в Ватикане собраны не только религиозные книги. "Здесь есть все: страсти, фантазия, вера - все, чем жило человечество последние две тысячи лет. И это достояние не наше, а целого человечества", - отметил он и прибавил, что в мире существует огромный интерес к этому собранию.

Также префект сообщил, что выносить книги из библиотеки запрещено. Лишь по специальному разрешению манускрипты, экспонаты и медали, которые также хранятся в коллекции, могут быть одолжены для выставки. Единственный, кто имеет право взять книгу на дом - сам Папа Римский.

"После ремонта в библиотеке улучшили и средства безопасности. Все посетители получат на входе специальный бейджик, который позволит отслеживать охранникам передвижение человека в помещении. Кроме того, такие бейджики вклеили и в книги", - сообщил префект.

По его словам, библиотека Ватикана гордится своей историей. Она была создана еще в середине ХV века. Первая коллекция насчитывала лишь 350 рукописей, но впоследствии разрослась до полутора тысяч, став самой большой на то время в Европе.

В Ватикане надеются, что после обновления библиотеку ежедневно будут посещать по меньшей мере 200 исследователей.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru