Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

НОВОСТИ

20 лет библиотеке "Благовест" 01.12.2010
20 лет библиотеке "Благовест"
В эти дни единственная в Кирове библиотека православной культуры отмечает свое двадцатилетие. В честь этого события в библиотеке "Благовест" прошел торжественный вечер. На самом деле история библиотеки началась гораздо раньше. До 1988 года она существовала на улице Орловской как библиотека Салтыкова - Щедрина. Затем остался пункт выдачи книг. С 1998 в жизни библиотеки № 22 произошли кардинальные перемены.Идея создания библиотеки православной культуры принадлежит миссионерско - образовательному отделу Вятской Епархии.
Литературная премия "Большая книга" начинает прием работ 01.12.2010
Литературная премия "Большая книга" начинает прием работ
Национальная литературная премия "Большая книга" сегодня начинает прием работ на соискание награды, который завершится 28 февраля 2011 года. На премию могут претендовать книги, подписанные в печать с 1 января 2010 года. Выдвигать произведения на "Большую книгу" могут не только издательства, институты и СМИ, но и члены жюри.
В Улан-Удэ представили Новый Завет на бурятском языке, изданный Институтом перевода Библии 01.12.2010
В Улан-Удэ представили Новый Завет на бурятском языке, изданный Институтом перевода Библии
Институт перевода Библии в Улан-Удэ представил перевод Нового Завета на бурятский язык. На встречу с бурятской общественностью — в зале Национальной библиотеки Республики Бурятия собралось более 50 гостей — пришли участники переводческого проекта ИПБ: профессор, д.ф.н. С.Б. Будаев (переводчик), поэтесса к.ф.н. Д.А. Райцанова (переводчик) и доцент Бурятского государственного университета к.ф.н. Р.С. Дылыкова (филологический редактор).
Вручением литературной премии в Риме открылся фестиваль "Россия-Италия. Сквозь века" 01.12.2010
Вручением литературной премии в Риме открылся фестиваль "Россия-Италия. Сквозь века"
Вручением IV международной литературной премии "Россия-Италия. Сквозь века" во вторник вечером в Риме открылся одноименный Фестиваль российского искусства, который по традиции проводится на Апеннинах Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ совместно с Министерством культуры РФ. Премия "Россия-Италия. Сквозь века" была учреждена в 2007 году по инициативе Фонда Ельцина.
Фонды решают всё 01.12.2010
Фонды решают всё
В Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошел круглый стол на тему «Взаимодействие библиотек города Москвы и обслуживание населения: проблемы и пути их решения». Руководитель проекта «Библиотеки России» в Москве, председатель Комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал о проекте: "Уже много лет 130 тысяч библиотек России объединены в 85 ведомственных сетей, между которыми практически отсутствуют «горизонтальные» связи. Передать книгу, документ, текст, статью даже в электронном виде из одной библиотечной сети в другую нельзя."
В Днепре открылся центр российской культуры 01.12.2010
В Днепре открылся центр российской культуры
Для почитателей российской культуры в Днепропетровске на прошлой неделе открылся «Российский центр». Его освятил Предстоятель Украинской Православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Центр будет работать на базе областной универсальной библиотеки им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия.
«Литрес» учредил премию в области электронных книг 01.12.2010
«Литрес» учредил премию в области электронных книг
Премия, получившая название «Электронная буква», позиционируется как первая в России литературная премия в области электронных книг. С инициативой ее создания выступила компания «Литрес» – крупнейший ритейлер цифровых книг в Рунете. Как отмечает генеральный директор Сергей Анурьев, обычно в качестве жюри выступают деятели той отрасли, в которой она присуждается. Победители «Электронной буквы» будут определяться по результатам лучших продаж на «Литресе» за год.
В крупнейшем французском издательстве христианской литературы изданы труды архиепископа Василия (Кривошеина) 30.11.2010
В крупнейшем французском издательстве христианской литературы изданы труды архиепископа Василия (Кривошеина)
В крупнейшем французском издательстве христианской литературы «CERF» изданы труды архиепископа Василия (Кривошеина). Книги «Воспоминания из двух миров: от революции к Церкви плененной» и «Бог, человек, Церковь» (труды об Отцах Церкви) вышли в сериях «Живая история» и «Наследие Православия» и были переведены на французский язык священником Сергием Моделем, племянником владыки Василия – Никитой Кривошеиным и Лидией Оболенской.
Книга «Православие в Китае» вручена высшим чиновникам КНР 30.11.2010
Книга «Православие в Китае» вручена высшим чиновникам КНР
22 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось XI заседание межправительственной Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Заседание комиссии прошло в рамках официального визита в Россию премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао. 23 ноября 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин передал Премьеру Госсовета КНР Вэнь Цзябао в качестве подарка альбом «Православие в Китае».
Миссионерская школа Даниила Сысоева издала православный молитвослов на татарском языке 30.11.2010
Миссионерская школа Даниила Сысоева издала православный молитвослов на татарском языке
Московская татарская православно-христианская община и Школа православного миссионера, основанная священником Даниилом Сысоевым, издали православный молитвослов на татарском языке. «Этот молитвослов является первым в череде готовящихся изданий на языках многонациональной паствы Русской Православной Церкви», - сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» проректор Школы православного миссионера Дмитрий Пахомов.

Новости 6780 - 6789 из 8199
Начало | Пред. | 676 677 678 679 680 | След. | Конец

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru