Издательский Совет Русской Православной Церкви: Лучшее учебное издание

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
"Просвещение через книгу": лучшее учебное издание 26.12.2013

"Просвещение через книгу": лучшее учебное издание

Протоиерей Олег Давыденков «Догматическое богословие» (Издательство ПСТГУ)

Книга подготовлена на основе курса лекций, читавшихся автором в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, а затем в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на протяжении более чем пятнадцати последних лет. Содержание предлагаемого вниманию читателей учебного курса охватывает все основные разделы догматического учения Православной Церкви. Книга протоиерея Олега Давыденкова продолжает традицию русской классической догматической мысли XIX— начала ХХ столетий; в то же время в ней учтены и лежащие в русле церковного Предания важнейшие богословские интуиции православных авторов XX столетия.

Иерей Олег Мумриков «Концепции современного естествознания: христианско-апологетический аспект» (Издательство Московской духовной академии, «Паломник»)

Христианский взгляд на окружающий нас мир как на своего рода книгу естественного Откровения можно назвать «богословием природы». Такой подход, как бы приподнимающий завесу тайны мироздания и в то же время не отрицающий объективной современной научной фактологии, позволяет взглянуть на привычный материальный мир, изучаемый студентами в рамках «Концепций современного естествознания», как на произведение Творца, хотя и поврежденное грехом его обитателя — человека. Данное пособие является обобщением лекционного курса, который читается автором с 2007 г. по настоящее время студентам Московской православной духовной семинарии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Книга предназначена для учащихся высших духовных учебных заведений, аспирантов, преподавателей, педагогов общеобразовательных школ, миссионеров, катехизаторов и всех, интересующихся проблематикой и современным состоянием диалога между богословием и естествознанием.

Л. Зорина, С. Дождевых «История культуры Вятского края» (Издательство Вятского государственного гуманитарного университета)

Книга представляет собой пособие для студентов, но будет интересна и полезна любому читателю, интересующемуся культурой и историей Вятского края.

К. Максимович «История Древней Церкви: Ч.1, 33-843гг.» (Издательство ПСТГУ)

Учебное пособие представляет собой опыт освещения истории Древней Церкви с позиций современной богословской науки. Целевая аудитория пособия - студенты начальных курсов православных учебных заведений, ученики православных гимназий, все интересующиеся древней церковной историей. Издание иллюстрировано, снабжено справочным аппаратом (библиографией, таблицами, именным и предметным указателями, указателем интернет-ресурсов по церковно-исторической тематике).

Алексей Кашкин «Священное Писание Ветхого Завета» (Издательство Саратовской митрополии)

Учебное пособие доцента Саратовской Православной Духовной Семинарии А.С.Кашкина представляет собой курс лекций по Священному Писанин) Ветхого Завета, содержащий Общее введение в Ветхий Завет и анализ законоположительных книг. Издание в первую очередь предназначено для студентов духовных учебных заведений и ориентировано на использование в качестве пособия на II курсе духовной семинарии, однако также будет интересно и полезно всем, изучающим Священное Писание. Для данного труда характерно стремление к гармоничному сочетанию святоотеческой традиции толкования с современным научным подходом к зкзегезису Священного Писания.

Ирина Горячева, Ирина Корнилаева, Светлана Шестакова «Азбука церковнославянская» с приложением: Методическое пособие для учителей, видеодиск, прописи

При содействии Благотворительного фонда Русской медной компании и Русской образовательной системы «Русская классическая школа» был реализован учебно-методический проект «Азбука церковнославянская» (екатеринбургское издательство «Артефакт»). Это целый комплект: учебник, «Писменник» (пропись), методическое пособие для учителя и видеоприложение. В его создании участвовали И. А. Горячева, И. А. Корнилаева, С. М. Шестакова и В. Д. Сысков.

По словам И. А. Горячевой, у этого проекта две главные цели: рассказать детям о православной вере и познакомить их с основами грамматики и структурой церковнославянского языка. А еще учебник напоминает детям, что церковнославянский язык — это праматерь русского литературного языка.




Лучшее учебное издание
12.11.2013

Fatal error: Cannot access private property CBitrixComponent::$__templateName in /home/ant24pcroc/ant24pcroc.nichost.ru/docs/bitrix/templates/easterx_copy_copy_copy/components/bitrix/photogallery/gallery-without-breadcrumb/bitrix/photogallery.detail.list/.default/template.php on line 328