Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Путь наш светел»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 «Путь наш светел» 15.04.2024

«Путь наш светел»

В конце 2023 года увидела свет книга С.И. Фуделя «“Весенний воздух вечности”: Письма (1923-1977)», ставшая лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству».

Данное издание — значимое событие для всех, интересующихся наследием подвижника и исповедника Сергея Иосифовича Фуделя, а также историей Русской Православной Церкви ХХ века.
Многие письма, вошедшие в сборник, публикуются впервые (в первую очередь, это относится к ранним письмам 1920-30-х годов и ряду писем 1960–1970-х годов). Адресованные разным людям, они дают богатый материал для биографических, историко-литературных и религиозно-философских исследований. Также в книгу вошли стихотворения С. И. Фуделя, большинство из которых ранее не публиковалось. Все тексты снабжены комментарием.
Как отмечают авторы издания, Сергей Иосифович Фудель был религиозным мыслителем, чьей школой оказались не университеты и духовные академии (он так и не получил систематического образования), а уникальный опыт жизни в Церкви в условиях жестоких гонений. Сын известного московского священника Иосифа Фуделя, он испытал в жизни и аресты, и тюремные заключения, и ссылки, — причем не один раз. И все это время жил напряженной духовной жизнью, а плоды размышлений и опыта фиксировал в заметках, письмах и… стихах.
Примечательна история настоящего издания. Она началась еще в феврале 2000 года, когда издательство «Русский путь» организовало литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Фуделя. Ведущие встречи протоиерей Николай Балашов и Людмила Сараскина обратились к собравшимся с просьбой о помощи в сборе и публикации наследия мыслителя. В первую очередь откликнулся скульптор и архитектор, сын расстрелянного священника Михаила Шика и друг семьи Фуделей Дмитрий Шаховской. Оказалось, уже более 25 лет у него хранился чемодан с архивом Сергея Фуделя — черновиками, письмами, фотографиями, дневниками. В это же время сын Сергея Фуделя Николай передал составителям собрания сочинений 194 письма своего отца.
Издание открывается большой вступительной статьей протоиерея Николая Балашова и Людмилы Сараскиной. В ней читатель вводится в контекст жизни Сергея Фуделя и историю его семьи. Благодаря этому становятся понятнее обстоятельства написания того или иного письма и отношения автора со своими корреспондентами.
Авторы статьи также делают акцент на наиболее значимых эпизодах биографии Фуделя: таковыми, например, были его первый арест и ссылка. Там он близко общался со многими выдающимися иерархами, впоследствии причисленными к лику святых новомучеников — митрополитом Кириллом (Смирновым), архиепископом Фаддеем (Успенским), епископом Афанасием (Сахаровым), епископом Николаем (Добронравовым). Этот опыт определил многое в его жизни. Впоследствии об этом времени Фудель скажет в своих «Воспоминаниях»: «Это был кризис и выздоровление после долгой и тяжкой болезни молодости». «Выздоровление… Кто бы мог еще этим словом обозначить тюрьмы, допросы, духоту и грязь камеры», — восклицают авторы вступительной статьи, побуждая к осмыслению этого удивительного факта и читателей.
Издание содержит также предисловие ректора Православного Свято-Тихоновского университета протоиерея Владимира Воробьева, где он рассказывает о своем знакомстве с Сергеем Фуделем. Их знакомство было продолжением дружбы с Сергеем Иосифовичем отца протоиерея Владимира Воробьева, а еще раньше его дед служил в том же храме (святителя Николая Чудотворца в Плотниках), где и протоиерей Иосиф Фудель, семьи жили на Арбате в соседних квартирах. Статья протоиерея Владимира Воробьева добавляет некоторые малоизвестные детали к биографии Сергея Фуделя, но особенно ценна личными воспоминаниями.
«Его письма, так же, как и его труды, выстраданы «кровью сердца». Этим они так особенно ценны. Ведь что может быть дороже свидетельства от опыта, от собственного знания? — отмечает отец Владимир. — И в каждой встрече с Сергеем Иосифовичем это сокровенное знание открывалось… Он был немногословным, но, если его о чем-нибудь спросишь, он коротко и ясно ответит от своего духовного опыта». «Этот незаметный, как бы обиженный жизнью, скромнейший и такой замученный человек никогда не мог себе представить, что пройдет тридцать-сорок лет, и его имя станет известно на весь мир, что будут издавать его собрание сочинений, считать его таким удивительным свидетелем церковной истории двадцатого века».
Собранные в этом издании 293 письма С. И. Фуделя (многие из которых публикуются впервые), адресованные самым разным людям, дают богатый материал для изучения истории Церкви богатейший материал огромного диапазона — от биографических и историко-литературных до религиозных и церковных сюжетов.
Впервые печатаются письма к учителю Фуделя Сергею Николаевичу Дурылину, внучке А. С. Хомякова Марии Алексеевне Бобринской, Ольге Павловне Флоренской, родственнику славянофилов Ивана и Петра Киреевских Андрею Сергеевичу Беэру, а также многочисленные письма к протоиерею Владимиру Воробьеву (тогда еще юноше) и его семье.
В книге впервые полностью публикуется и цикл «Тридцать стихов для друзей», прежде известный по цитатам, которые Сергей Иосифович включал в свои работы, и ряд других стихов. Все они отмечены не только искренностью на грани исповедальности, но и, несомненно, талантом.
И вот все-таки путь наш светел,
И судьба наша так проста:
Мы ведь только Христовы дети
У подножья Его креста,
— писал Сергей Фудель в стихотворении «На смерть Пастернака». Писал одновременно и о Пастернаке, и о себе.

МАРИЯ ХОРЬКОВА

Журнал «Православное книжное обозрение»

«ВЕСЕННИЙ ВОЗДУХ ВЕЧНОСТИ»
Письма (1923-1977)
С. И. Фудель
М.: ПСТГУ, 2023. — 766 с.
ИС Р23-304-0086
ISBN
978-5-7429-1533-1




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru