Издательский Совет Русской Православной Церкви: Душевный рассказ о судьбе военного помог выйти в финал

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Душевный рассказ о судьбе военного помог выйти в финал 26.03.2024

Душевный рассказ о судьбе военного помог выйти в финал

Редакцию газеты «Вечерняя Москва» посетили финалисты X сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне». Его организует Издательский совет Русской Православной Церкви.

Группа старшеклассников с интересом разглядывает экспонаты музея редакции «Вечерней Москвы». Директор медиацентра «ВМ» Елена Плешивцева рассказывает ребятам о самых значимых для истории издания предметах. Школьники активно отвечают на вопросы, наперебой предлагая варианты ответа и удивляясь рассказанным им фактам.
После экскурсии финалисты конкурса встретились в пресс-центре с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Куприяновым. В начале лекции они почтили память погибших в недавнем теракте минутой молчания.
— Второй, очный этап конкурса «Лето Господне» прошел в столице. Сюда на несколько дней со всех уголков страны приехали 45 школьников с 6-го по 11-й классы. Все эти ребята стали финалистами, — рассказала куратор группы Ангелина Зимина. — В редакцию «Вечерней Москвы» со мной приехали 13 старшеклассников. Мы посчитали, что посещение такого учреждения может быть полезно ребятам в целях дальнейшей профориентации.
В течение последних нескольких дней школьники приняли участие в мастер-классах по литературному мастерству, написали для конкурса итоговую творческую работу и посмотрели на столицу.
— Я приехала в Москву из Донецка, — рассказала одна из финалистов, посетившая редакцию «Вечерней Москвы», Мария Никишина. — Я учусь в медицинском лицее в 11-м классе, но творчество всегда было в моей жизни.
Отец девушки — военный. На основе историй, которыми он с ней делился, Мария написала рассказ «Папа». Его главный редактор газеты «Вечерняя Москва» выделил для себя. На встрече с финалистами он отметил его невероятную детализацию и правдоподобность.
— Когда пишешь, вкладываешь свою душу в лист бумаги: все мысли и тревоги. Работала я над рассказом долго: в какой-то момент возникли неполадки с финалом, — поделилась Никишина. — А потом у нас отключили свет на неделю. За это время я закончила рассказ и отправила на конкурс.
Мария вспоминает, что удивилась своему выходу в финал, но и обрадовалась. Она отметила очень приятную атмосферу среди финалистов.Реклама
— Москва — очень красивый город! Мы видели храм Христа Спасителя. Он запомнился мне своим невероятным величием, — рассказала Мария. — Редакция «Вечерней Москвы» тоже очень приятное и душевное место.

СПРАВКА
Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне» отмечает в этом году юбилей. Попробовать свои силы в соревновании могут учащиеся 6–11-х классов и первых курсов колледжей со всей России, стран СНГ и зарубежья. Первый этап конкурса проходил заочно с сентября по декабрь прошлого года. А наградят победителей 26 марта.

Текст: Диана Прохоренко
Фото: Наталья Шатохина / «Вечерняя Москва»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru