Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги: традиции праздника

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
День православной книги: традиции праздника 14.03.2024

День православной книги: традиции праздника

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе, — День православной книги.

В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы.
И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви.
Очевидно, что подобное духовное книгоделание должно приносить особую пользу для верующих людей, а потому оно нуждается в молитвенной поддержке. Ведь без молитвы и благословения в церкви ничего не делается.
Отчасти именно по этой причине в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги.

Когда принято отмечать праздник

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта, 2024 год не будет исключением.

История праздника

Это было в ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви. В своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что Церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».
Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта.
По старому стилю это было 1 марта, день когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую датированную печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. «Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб.

Традиции праздника

За последние 10 лет День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки. В приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами.

Миссия

Основная цель создания и проведения Дня православной книги:
• духовное просвещение,
• привлечение внимания к хорошей содержательной литературе,
• показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести.

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru