Издательский Совет Русской Православной Церкви: И снова о священнической прозе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
И снова о священнической прозе 27.02.2024

И снова о священнической прозе

Книга священника Николая Толстикова «Приходинки и другие истории» (издательство «Традиция») в 2023 году была отмечена экспертами и конкурсной комиссией конкурса изданий «Просвещение через книгу»: второе место в номинации «Лучшая прозаическая книга».

Пишущих священников в наши дни немало. Человек, который одновременно священник и писатель, сегодня вряд ли кого-то удивит: известны имена целого ряда достойных авторов в священном сане. Такая тенденция в литературе вполне естественна: священник – человек, который постоянно видит и слышит немало людей в самых разных ситуациях. И в горе, и в радости, и в тяжелых сомнениях, и в сложных испытаниях. Священнику есть что рассказать и прихожанам, и множеству читателей. А когда Господь дает для этого способности, произведения получаются увлекательными и полезными.

Священническая проза стала одним из заметных явлений литературного процесса наших дней. Безусловно, такая проза существовала и раньше. Ярчайший пример – произведения протоиерея Михаила Бурцева, написанные в позапрошлом веке. Собрание его трудов в 10 томах, выпущенное издательским отделом Белевской епархии, получило в 2023 году главный приз конкурса «Просвещение через книгу».

Как известно, ни один настоящий автор не повторяет в точности другого. Поэтому есть в священнической прозе общее, есть – индивидуальное. У священника Николая Толстикова есть свой особый «жанр»: приходинки. В аннотации сборника «приходинки» определяются как «короткие зарисовки из жизни прихода, веселые, мудрые и поистине живописные».

Произведения отца Николая действительно короткие, по содержанию емкие и (почему-то на ум приходит именно это слово как самое точное) искрометные. Читая совсем небольшие тексты, читатели вместе с автором улыбаются, грустят, радуются, удивляются, становятся проницательнее и мудрее. Отец Николай не предлагает нравоучения, не делает выводы – он только рассказывает, а уж понять и сделать выводы – задача читателя и свидетельство уважения к читателю: не нужно ему все всегда «разжевывать», достаточно предложить ему хорошее произведение, и он сам способен понять авторскую идею.

Не всегда все в «приходинках» хорошо и радостно, но все-таки большинство из них вызывают на губах легкую улыбку.

Но не только из «приходинок» состоит сборник. Есть раздел «Рассказы о разных временах», и среди героев произведений этой части книги есть и исторические лица, жившие в разные времена. Еще одна часть книги объединяет маленькие повести.

Особое впечатление, на мой взгляд, производит рассказ «Батюшка простил бы…» В нем все: горечь репрессий, от которых пострадал настоятель храма отец Андрей, нелегкая судьба оставшейся без своего угла, в бедности матушки Антонины, тяготы военного времени, немало других скорбей… Сам батюшка велел взрослым дочерям публично отречься от него, арестованного, и ухать в города подальше – надеялся, что их не тронут. «Благословил, стало быть, простил…» – так вздыхала матушка Антонина, которая ждала мужа день за днем.

Отец Андрей и после всего перенесенного сохранил способность радоваться. Когда увидел жену, его «слезящиеся глаза знакомо радостно распахнулись: – Тонюшка!..» Вернувшись к храму, где служил, он «приоткрыл калитку, по мощеной камешником дорожке добрел до храмовой паперти и повалился ниц на ее плиты.

– Вернулся я… Слава Тебе, Господи, за все! – он гладил ладонями холодную поверхность плит, вытертую до блеска подошвами обуви богомольцев». Он сказал жене, что простил тех, из-за кого перенес столько страданий: «Я их, тех, простил…»

Священник защитил двух беспризорных мальчиков от взрослого парня, который отбирал у них деньги, поданные прихожанами, взял их к себе домой. Они с супругой накормили детей, уложили спать и были готовы оставить ребят у себя жить. Но церковный староста, из бывших активистов, сбрасывавших с колокольни колокола, увел их в детприемник. По дороге ребята убежали. Когда отец Андрей вез взнос в епархию, в поезде его увидел тот самый парень, от которого он защитил мальчишек. Мальчишки тоже были неподалеку и даже по приказу того парня «подыграли», что одному плохо, требуется помощь. Когда батюшка склонился, чтобы помочь, парень его убил. «На закрытом заседании суда матушка Антонина, глядя на понурые, перепуганные лица мальчишек, попросила судью простить их:
– Батюшка бы сам их простил…»

Рассказ, который заставляет не улыбнуться, а надолго задуматься и вспомнить или понять: бывает любовь, которая не ищет своего, любовь настоящая и постоянная, не зависящая от внешнего. Любовь ответственная. К своему служению, к жене, к дочерям. Эта любовь воплощается в долготерпеливое милосердие ко всем людям, в готовность помогать и помогать, когда видишь, что помощь нужна.

Книги не нужно пересказывать. Их нужно читать. Эта книга того стоит.

Валентина Курицина



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru