Издательский Совет Русской Православной Церкви: Подготовиться к Рождеству помогает искусство

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Подготовиться к Рождеству помогает искусство 21.12.2023

Подготовиться к Рождеству помогает искусство

Что почитать дошкольникам к празднику Рождества Христова

Декабрь – предпраздничное время. Мы начинаем готовить подарки, прибирать и украшать дом. Кто-то замачивает сухофрукты в ликере для душистых кексов, кто-то ищет идеальный рецепт рождественских пряников. Всё это замечательно. Но важно подготовить себя к великому празднику и внутренне. Для этого нам дан Рождественский пост, для этого уже с Введения Пресвятой Богородицы мы слышим на всенощном бдении ирмос рождественского канона: «Христос рождается, славите…».
А еще подготовиться к Рождеству помогает искусство. Оно говорит тонко, иносказательно, словно бы отражает свет праздника, как хитро устроенная линза. И это тоже важно: увидеть, как преломляется сияние Рождества в образах, в судьбах людей, в сюжетах. Иногда там нет упоминаний о Христе, о Евангелии. Но свет есть. Авторский талант становится его проводником.
Через хорошие книги мы готовим свою душу к Рождеству Христову, наполняем ее вечным светом.

Гунхильд Селин. «Маленький ослик Марии»

Книга рассказывает о событиях, предваряющих Рождество Христово. Повествование ведется от лица маленького ослика, которого Иосиф купил для Пресвятой Девы Марии. История получилась нежная и спокойная, полная мирных трудов, бытовых подробностей, неспешных разговоров. При этом очень деликатная: автор погружается в описание жизни и работы ослика, но образы Девы Марии и Иосифа дает штрихами, без фантазий, которые исказили бы смысл Евангельских слов.

Гунхильд Селин была не только талантливым детским писателем, но и педагогом. Она преподавала в двух сельских школах. В 1966 году из родной благоустроенной Швеции Селин уехала на Ближний Восток и двадцать с лишним лет работала с детьми, у которых были диагностированы задержки развития. Ни политические неурядицы, ни Шестидневная война 1967 года, ни закрытие фонда, где она работала, не остановили отважную женщину. Почти до самой смерти она старалась сделать жизнь детей в одном из самых неблагополучных регионов мира чуть счастливее.
«Маленький ослик Марии» – история, которая прекрасно ложится на евангельские события. Она поможет ребенку от 4–5 лет лучше их запомнить, осознать и прочувствовать.

Юлия Насветова. «Кукла рождественской девочки»

Классический святочный рассказ о беспросветной беде, которая вдруг легчает и разрешается благодаря отзывчивости людей. Маленькая Женя потеряла отца, мать ее болеет, денег совсем нет. Малышке не в чем пойти на праздничную службу. А ведь она «рождественская девочка» – родилась в сочельник. И Женя решает продать любимую куклу, чтобы купить необходимые вещи. Она идет в редакцию газеты сделать объявление и простосердечно посвящает редактора в свой план. Ну а дальше включается механизм добра и помощи, который ребенок воспринимает как чудо. Да это и есть чудо – девочка, благодаря своей искренности и самоотверженности, становится родной для незнакомых взрослых.

О Юлии Насветовой не известно практически ничего. Она написала свой рассказ больше столетия назад еще в старой, дореволюционной России. Он несет в себе дух времени, переданный и через речь персонажей, и через предметный мир. Но самая суть неизменна: доброта того, кто отдает, вознаграждается вдвойне.
«Кукла рождественской девочки» – живой пример милосердия, понятный детям от 5–6 лет.

Туве Янссон. «Ель»

Туве Янссон написала множество повестей о муми-троллях – семействе крошечных, но дружных, сплоченных и добрых существ. Одна из самых трогательных историй называется «Ель». Она повествует не о сути, а скорее о духе праздника. Муми-тролли вообще-то спят зимой, но однажды они проснулись и попали в самую гущу предпраздничной суеты. Сначала герои сказки пребывают в растерянности, потом пугаются неизвестного. Как и все, они стараются подготовиться к Рождеству, правда, ждут его со страхом, а не с радостью. Никто ничего не объясняет муми-троллям, им приходится разбираться в сути событий по оговоркам и загадкам. Но в конце концов герои улавливают нечто важное: душевный мир, отзывчивость, радость за других – вот что несет Рождество.

Туве Янссон создала не просто уютный и добрый сказочный мир. Он – отражение лучших черт мира реального. Герои сталкиваются с проблемами, внешними вызовами, иногда страхами и несправедливостью. Одновременно они живут богатой внутренней жизнью: размышляют, рефлексируют, принимают решения. Всё это стремится к двум точкам: внимательности к собственному сокровенному миру и заботе о ближних. Комфорт, уют, веселье и приключения остаются рамкой. Главное – какой ты внутри.
Сказку «Ель» можно прочитать за один вечер. Она легкая и веселая внешне, глубокая и серьезная внутри. В 6–7 лет ребенок способен понять ее и порассуждать о чувствах и поступках героев.

Мария Минаева

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru