Издательский Совет Русской Православной Церкви: Духовные поиски человечества

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Духовные поиски человечества 15.08.2023

Духовные поиски человечества

Сборник религиоведческих очерков протоиерея Олега Корытко отмечен дипломом конкурса «Просвещение через книгу» (издательство «Никея», номинация «Лучшая духовно-просветительская книга», 2 место).

Автор издания «Религии мира. История духовных поисков человечества» – настоятель московского храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне, руководитель Референтуры Московской Патриархии, кандидат богословия.
В своей книге он рассматривает основные религиозные концепции от доисторических времен до наших дней. Отец Олег отмечает, что любому человеку свойственно интуитивное представление о Творце и духовном невидимом мире, и называет религию – попыткой «достучаться до небес».

Значительную часть увесистого тома в 620 страниц составляют иллюстрации, и знакомство с изданием хочется начать с их рассматривания. Палеолитическая Венера из Зарайска, дольмен Пулнаброн в Ирландии, каменные истуканы острова Пасхи, львы и бизоны пещеры Шове во Франции – вводят нас мир дописьменного человека, о религиозных ритуалах, которого мы можем только строить догадки. Затем привлекает внимание изображение богини Иштар из аккадского периода (около 2350 лет до н.э), впечатляющий рельеф Гильгамеша и его друга Энкиду. Следующий сюжет – рельеф Эхнатона и Нефертити, под лучами Атона. И так далее.
Все эти образы, конечно, хорошо знакомы для тех, кто интересовался историей религий. Тема – это огромная и неисчерпаемая, в которой обычному человеку можно надолго закопаться, погружаясь в детали, факты, гипотезы. Протоиерей Олег Корытко рассказывает о своем предмете, сосредоточившись на самом главном, подчеркивая схожесть базовых религиозных представлений в разных культурах и цивилизациях. Например, в религии Шумер он выделяет такой сюжет: спуск в ад и преодоление смерти, описывая историю Инанны и Думузи. А рассказывая о верованиях египтян, фокусирует внимание на воскресении Осириса. Анализируя мистерии древних греков, священник делает акцент на их поисках посмертного блаженства.

В том, как автор структурирует и подает материал, ощущается большой преподавательский опыт. Отец Олег более двадцати лет читает лекции по истории религий в Московской духовной академии. Он умело чередует познавательность и занимательность, выверенность формулировок при разговоре о священных предметах и способность пошутить там, где это уместно.

Его книга воспринимается и как учебное пособие, и как справочная литература, к которой можно обратится, когда необходимо уточнить какие-то понятия или получить представление о развитии религиозной мысли. Например, ислама. Протоиерей Олег Корытко рассказывает о незаурядной личности пророка Мухаммада, об основах исламского учения, к которым относятся: вера – в Аллаха и Его ангелов, в книги и пророков, в Судный день и предопределение. Цель жизни всякого мусульманина – это достижение единства с Богом. Исследователь описывает пять столпов исламской традиции: таухид (исповедание веры), намаз – ритуальная молитва, закят – милостыня, ураза – пост, хадж – паломничество и жертвоприношение. Автор отмечает, что ислам очень привлекателен своей понятностью – и базового вероучения, и нравственных норм, и религиозной практики. «Аллах желает вам облегчения, а не затруднения» – приводит отец Олег цитату из Корана (2:185). Он также рассказывает об основных направлениях в исламе, к которым относятся сунниты, шииты, ваххабиты.

Отдельную главу протоиерей Олег Корытко посвящает суфизму, и высказывает такую мысль: «Со всеми возможными оговорками можно было бы уподобить суфизм христианскому исихазму – особой мистической практике обретения личного единства с Богом».
Религиовед упоминает о своем посещении суфийского центра в турецком городе Конье, где он наблюдал одну из трансовых практик суфиев – танец дервишей, которые под звуки музыки способны кружится без остановки 30-40 минут, находясь в состоянии экстаза, измененного состояния сознания. Во время этого ритуала исполняются также тексты поэта-суфия Руми, обращенные к Богу: «Возлюбленный, возьми всего меня…». Автор добавляет, что некоторые исследователи считают: тема любви появилась в суфизме благодаря влиянию христианства.
Он сопровождает свой рассказ интересно подобранными иллюстрациями, среди которых – миниатюры с изображениями жизни пророка Мухаммада, страницы из Корана, фото Кааба в Мекке во время хаджа. Исследователь напоминает, что слово «ислам» в переводе с арабского означает «покорность» и приводит такую цифру: 1,8 млрд человек в мире исповедует ислам, вторую по численности религию после христианства.

Отмечая многие похожие моменты между нашими религиями, отец Олег подчеркивает исключительность Благой вести: «Христианство предлагает человеку выйти за пределы своей природы и стремиться к обожению». И добавляет: «Христианину нужен в первую очередь Христос, Бог, воплотившийся и ставший одним из нас».
На этом приеме сопоставления и сравнения автор построил всю книгу: он рассказывает о каждой религии с христианской точки зрения, при этом с уважением воспринимая многообразие духовных исканий людей разных цивилизаций. Он находит интересную подачу, подчеркивая, что в «цветущей сложности» конфессий, в разных религиозных традициях и философских системах, много похожих представлений. Автор отмечает перекличку Запада и Востока, обыгрывая этот момент в названиях глав: «Я мыслю – значит, я Атман», «Веданта в трех ипостасях» и др. Такой подход интригует читателя и приглашает к изучению предложенного материала.

Книга протоиерея Олега Корытко помогает систематизировать наши знания о религии, сложить в единую картину все попытки «достучаться до небес» и еще раз уяснить главное в церковном учении: христианство – это больше, чем религия. Это движение «сверху вниз»: Бог снисходит в дольний мир, чтобы просветить человека и возвести его в мир горний.

Татьяна Медведева




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru