Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Я почувствовала всю красоту природы…»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Я почувствовала всю красоту природы…» 25.08.2023

«Я почувствовала всю красоту природы…»

Творческая работа лауреата конкурса «Лето Господне» Александры Мороз.

(2 место, 7 класс, г. Тверь, гимназия № 44, педагог И. И. Тыренко, тема «Весна на моей малой родине: воспоминания из детства»)

Кто сказал, кто подумал, что все любят весну? Конечно сезон особенно хорош в плане учебы: конец года в школе, много праздников, Пасха, 9 мая… Но я смотрю на весну не так.
Первая-вторая неделя марта. Я как обычно выхожу в школу в надежде поскорей вернуться домой: может получится отпросится у преподавателей. И вот оно — то, что каждый год портит настроение. Я переступаю порог подъезда: «Весна-таки пришла!» Снег начал таять, земля размякла и превратилась противную кашу, скоро появятся насекомые, пойдут проливные дожди, в школу добираться будет еще сложнее. В этот день я как назло вышла позже обычного и боялась опоздать. «И не зря!» — хлюпнули новые сапоги, погрузившись в грязь.
Друзей тогда у меня не было. Но были учителя. Только с ним я могла обсудить все, что только приходило на ум.
В школу я, конечно, опоздала. Первым уроком был английский — мой любимый. Учительница поняла по моему взгляду и колготкам, усеянными капельками грязи, что я не нарочно пришла так поздно. В этот день я классно поболтала с учителями по математике и географии.
И наконец, прозвенел долгожданный последний звонок-спаситель. Далее по расписанию — художка.
Там я не могла найти общий язык ни с ребятами, ни с педагогом. «Тема сегодняшней работы — “Весна пришла, дары принесла”», — прозвучал томный голос Елены Юрьевны. «Вот тогда дары!» — хмыкнула я, в голове завертелось композиция и…
«Ты что, опять ворон считаешь, бездельница?!» Я посмотрела в глаза разъяренной учительницы, и она начала продвигаться к моему мольберту, лавируя между другими.
На моем листе красовалась законченная композиция: темная скользкая жижа, из которой тянулись деревья, свора собак и бабушка в позе «подскальзывания».
— Это что такое?!
— Картина.
— Тема была «Дары весны!», а здесь у тебя «подарочки болотца», — возразила преподаватель.
— Посмотрите в окно, там всё так же, как и на полотне.
Дальше я уже не слушала — началась очередная недовольная тирада Елены Юрьевны.
Я помню и другой день. Родители отвезли меня к любимой бабушке в деревню. Вне школы я общалась со своей семьей очень хорошо, особенно с бабулей!
В ожидании чая я плюхнулась на диван. Бабушка предложила немного прогуляться. Я неохотно согласилась, хотя надо было прочитать кучу параграфов и подготовить исправленную версию картины.
Ветровка, сапоги и вперед! Я решила пройтись по лесу, в ожидании увидеть бобров или хотя бы белку.
В тот день случилось что-то сказочное, может мне просто повезло с местом или, действительно, я почувствовала всю красоту природы, не знаю. Я вошла в лес, глядя под ноги, надеясь, что время пройдет быстро я снова окажусь у бабули, буду пить согревающий чай и есть блины с вареньем.
Вдруг я услышала дробь дятла «тук-тук-тук». Когда я подняла голову, в нос мне ударило сразу несколько запахов: вот, береза распустила молодые листья, что-то непонятное, будто воздух зацвел! Я увидела удивительно зеленую свежую листву, земля оказалась покрытой зеленой травкой, начинали радоваться жизни первоцветы: желтые и розовые цветочки росли около небольшой рощицы. А небо! Каким тогда было небо! Его голубизна буквально ослепила на пару секунд. Я прислушалась: кроме дятла услышала другую, неизвестную мне птицу: «вьють, вьють, вьють», вдалеке ручей играл своими водами. Я вдруг поняла, почувствовала красоту, величие, великолепие весенней природы, поняла, что хочу видеть только эту весну, в не городскую, такую мертвую и пустую.
Вот, где торжествует природа, вот где живет она! Моя картина скоро была исправлена яркими красками: лимонной, желтой и зеленой.
Теперь каждый день весны я стараюсь проводить на лесной поляне. У меня появились друзья, мы собираемся в рощице. Я рада моему открытию и теперь могу сказать: «Все любят весну! А тем, кто ее не любит, надо понять, где она настоящая, а где поддельная!»

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru