Издательский Совет Русской Православной Церкви: Поездка на наши Новые территории

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Поездка на наши Новые территории 23.08.2023

Поездка на наши Новые территории

Главный редактор издательства Данилова монастыря, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Юрьевич Малягин побывал с гуманитарной миссией на освобожденных территориях Луганской Народной Республики. «Прихожанин» попросил Владимира Юрьевича поделиться с читателями своими впечатлениями от поездки.

– Владимир Юрьевич, Вы побывали с гуманитарной миссией Издательского Совета Русской Православной Церкви на освобожденных территориях Луганской Народной Республики. В чем заключалась эта миссия? Почему в ней возникла необходимость?

– Я сказал бы больше: такие поездки не просто необходимы – это часть великой работы по включению Новых территорий в полновесную и полноценную политическую, общественную, культурную жизнь нашей огромной страны. Ведь это наша земля, и она должна жить нашей общей жизнью, чтобы не чувствовать отделенности от России. Мы были в Бердянске и на Луганщине. Везли туда книги (в основном, духовную литературу), встречались с людьми в храмах, вузах, музеях, библиотеках. И эти встречи говорили местным жителям не просто о том, что Россия не забыла о них, но и о том, что на «большой земле» их любят и хотят заботиться о них, делать что-то посильное.
Наше просветительское дело – книги. Острая нехватка русских книг – духовных, классических, современных – после десятилетий господства русофобских киевских властей и полного равнодушия самодовольных московских послов в том же Киеве является печальной реальностью на новых землях. Книги на русском языке массово изымались и уничтожались, заменялись пропагандой ненависти на украинском. Пришла пора исправлять ситуацию.

– Кто входил в состав делегации?

– От Издательского Совета заместитель председателя иеромонах Макарий (Комогоров) и иеродиакон Вонифатий (Вельмякин), и три писателя – лауреат Патриаршей премии Виктор Николаев, генеральный директор форума «Золотой Витязь» Александр Орлов и я. Ну и водители, наши верные соратники, на долю которых выпало немало испытаний с поломками и ремонтами машин.

– Какую именно литературу Вы доставили на Донбасс? Кто участвовал в сборе книг?

– Это была духовная, художественная, публицистическая, учебная литература. В ее сборе участвовали православные и светские издательства, писатели, просто неравнодушные люди. А Издательский Совет передал для нуждающихся приходов десять комплектов богослужебных книг – той литературы, без которой просто невозможно совершать службы в храмах и которую не так-то просто приобрести на освобожденных территориях. Но, повторяю, любая хорошая книга на русском языке там сейчас востребована. Не хотелось бы только, чтобы туда попадала так называемая «современная» макулатура, пропагандирующая всевозможные мерзости и замешанная на животной русофобии. А ее сейчас слишком много в наших московских и не только московских книжных.
– В новостной статье об этом событии сказано, что члены делегации встречались со школьниками и студентами Луганской Народной Республики. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от этих встреч.

– Эти встречи очень нужны. Люди видят в нас своих друзей, союзников, собратьев. Соотечественников. Они ждут от тех, кто к ним приехал, моральной поддержки и получают ее. И потому настроение любой аудитории, в которой мы были, изначально доброжелательное и благодарное. И самое главное для всех, кто сейчас едет на Донбасс – не разочаровать этих героических людей, которые выносят на своих плечах и военные, и тыловые тяготы.

– В каких еще мероприятиях принимала участие делегация?

– Мы встречались и с несколькими мэрами городов. И впечатления от этих встреч – самые теплые и добрые. Это умные, знающие, решительные, патриотически настроенные люди. На них лежит огромная ответственность, и они прекрасно выполняют возложенные на них задачи.
Мы встречались и с нашими воинами. Конечно, не на передовой, не в окопах, куда нас никто бы не допустил, чтобы не рисковать невоенными людьми. Но работу артиллерии неподалеку мы слышали. А что сказать о военных? Наверное, разные люди есть везде, но «наши» бойцы оказались удивительно простыми, добрыми, чистыми людьми. Думаю, даже уверен, что на этой войне среди наших солдат таких большинство. Потому что на нашей стороне правда.

– Лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев, описывая встречи с детьми, отметил их недетское восприятие жизни. Расскажите, пожалуйста, о людях, с которыми Вы виделись в ходе поездки. Что они думают о СВО, о России, о нашем общем будущем?

– Конечно, дети в таких условиях взрослеют быстро. Слишком быстро. Тем более, что среди тех, кто был на этих встречах, есть и те, кто потерял родителей в ходе войны. Но дети есть дети, и их детскость все равно остается с ними… А что касается настроений взрослых – они, конечно, ждут окончания войны, надеются дальше жить вместе с Россией. Наверное, надеются на снятие границ между «старыми» и «новыми» регионами. Сейчас пограничные пункты, необходимые во время военных действий, изрядно замедляют движение. Но это временные трудности, и все это прекрасно понимают.
Есть ли те, кто с неприязнью относится к нам? Наверное, есть, но свое настроение они сейчас не обнародуют. И правильно делают, потому что понимание в этом новом обществе они явно не встретят.

– Вы не раз говорили о том, что Русская Православная Церковь поддерживает свой народ и ценит русскую культуру. Скажите, почему это так важно: ценить и поддерживать культуру русского народа? Ведь Тело Христово составляют не только русские люди, членами Русской Православной Церкви являются представители многих народов.

– Здесь нет противоречия. За границей, как мы знаем, все народы России воспринимаются как русские – и якут, и татарин, и дагестанец, и мордвин. Но все мы вместе живем в ареале великой русской культуры – культуры человечной, ориентированной на Дух, на веру, на любовь. Культуры, имеющей своими корнями нашу тысячелетнюю православную веру. Культуры, которую именно сейчас пытаются разрушить все сатанинские силы и на западе (пишу это слово с маленькой буквы сознательно!), и, к сожалению, внутри нашей страны. А то что внутренних врагов у нас сегодня много как никогда – это печальный, но реальный факт. Русскую культуру сегодня пытаются уничтожать всеми средствами, а наше культурное начальство делает вид, что не замечает этого. И только Церковь стоит на страже русской культуры, русского народа, русского родного языка и литературы. Борьба неравная, но с нами – Господь.

– Владимир Юрьевич, когда, Бог даст, закончатся военные действия на Донбассе и территории Украины, важно ли будет позаботиться о том, чтобы люди почувствовали себя частью Русского мира? Что нужно сделать для этого?

– Я думаю, нужно продолжать делать то, что уже начато и весьма активно делается сейчас. Строить дороги, отстраивать заново разрушенные города, издавать книги (много хороших книг!), формировать убедительную и глубокую российскую культурную повестку, ехать в школы и вузы для чтения лекций, для проведения методических бесед с педагогами и преподавателями. А для всего этого надо хоть немножко расти самим. Расти человечески, профессионально, духовно. По нам ведь судят и будут судить впредь о всей России. И высокий авторитет нашей великой и прекрасной страны ни за что нельзя уронить.

– Поделитесь, пожалуйста, личными впечатлениями. Что больше всего запомнилось в этой поездке?

– Запомнилось практически всё. И это неудивительно, ведь ты едешь в такую поездку с особым вниманием, особым отношением. Но если говорить о каком-то конкретном месте, то это Мариуполь. Мы его только проезжали, не задерживались, но я успел кое-что осознать. Масштабы его разрушений не просто большие – они громадные, титанические. Завод «Азовсталь» стоит в руинах, и вряд ли его будут восстанавливать как предприятие – это просто невозможно. А его территория – больше 11 квадратных километров! Вдумайтесь в эти цифры, это четыре с половиной сотни Красных площадей в Москве. И это 11 километров не просто ровного поля, а руин и остовов в десятки метров высоты.

Я о чем? А о том, что летом прошлого года нашими воинами была одержана победа, сравнимая по масштабам, пожалуй, со Сталинградской битвой. Сейчас Мариуполь ушел из новостной повестки (наверное, не зря), но на месте ты всё это понимаешь…

– В комментарии к новостной заметке Вы сказали, что хотели бы не раз еще вернуться на Донбасс. Что именно вдохновляет Вас снова посетить ту землю, на которой не закончились военные действия?

– Знаете, когда ты можешь помочь своим соотечественникам, которым эта помощь нужна, но не помогаешь – это говорит лишь о твоем эгоцентризме, а то и прямом эгоизме. Быть эгоистом для верующего человека как-то неловко, стыдно. А что касается военных действий – их опасность не стоит преувеличивать: воюют солдаты на передовой, а в сотне-другой километров от линии фронта идет нормальная жизнь. Ну или почти нормальная, которую нам всем вместе надо сделать абсолютно нормальной. И вместе мы это обязательно сделаем.

Беседовала Екатерина Орлова

Источник

На фото: о.Вонифатий, В.Малягин, о.Макарий, В.Николаев, А.Орлов. 



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru