Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Эти цветы, словно маленькие дети, тянутся к солнышку…»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Эти цветы, словно маленькие дети, тянутся к солнышку…» 04.08.2023

«Эти цветы, словно маленькие дети, тянутся к солнышку…»

Творческая работа лауреата конкурса «Лето Господне» Валерии Антоновой.

Специальный приз «За следование классическим традициям художественного слова», 7 класс, г. Десногорск, Смоленская обл., средняя школа № 4, педагог Т. А. Селиванова. Тема: «Весна на моей малой родине. Воспоминание из детства».

Бывают светлые мгновения:
Земля так несравненно хороша!
И неземного восхищенья
Полна душа!
К. Р.

Смоленщина… Моя малая родина. Скромная, совсем неброская земля. Земля, прославленная поэтами, композиторами, учеными и святыми. М. И. Глинка, святой Меркурий Смоленский, поэты А. Т. Твардовский, М. В. Исаковский, путешественник Н. М. Пржевальский, первый космонавт планеты Юрий Гагарин — ее дети.
Узорочье лугов, золото хлебных полей, проселочные дороги, светлоокие березы, жемчужины — храмы, рассыпанные по берегам и на пригорках, — это все моя малая родина…
Солнечный зайчик проник в мою комнату, скользнул по зеркалу и затанцевал на стене старого прабабушкиного дома. Светлое пятнышко коснулась моего лица. Я приоткрыла глаза и оглянулась. В настежь открытое окно заглядывала старушка-яблоня, свесив свои веточки-руки, поклонившись земле. Я аккуратно встала со старенькой кровати и босиком, стараясь не скрипеть половицами, вышла в сад.
Возле забора расфуфырился цветущий крыжовник, а над ним в изумительном танце кружатся два толстых шмеля. Я всегда боялась подходить к ним слишком близко, но смотреть на них со стороны восхитительно. Они опускаются на маленький красный цветочек, копошатся пушистыми лапками, водят тонкими усиками — пробуют цвет и перелетают на другой, пока совсем не пропадают из виду.
Я смотрю на небольшой цветничок — бабушкину гордость. Она всегда рядом с ним, ухаживает, поливает. Эти цветы, словно маленькие дети, тянутся к солнышку, но стоит только облакам закрыть его, как нежные головки никнут. Белые, желтые и красные тюльпаны ютятся отдельно. Они — такая славная компания. С тюльпанами можно почитать, отдохнуть или поработать, набираясь вдохновения. Солнечные нарциссы уже рассыпались по всему саду. Однажды бабушка сказала, что это ясные лучики, испросившие Бога остаться на земле, чтобы нести людям тепло даже в не солнечные дни.
Я вздрогнула, а по рукам и ногам забегали противные мурашки. Мои раздумья прервала прохладная капелька, упавшая мне на лицо с крыши. Я запрокинула голову и устремила взгляд в небо. Как же оно красиво. Ясное лазурное полотно. А вон, над лесом летит большой клин гусей. Всю зиму они провели в тепле, но каждый день вспоминали свой родной край. Не остались в вечном тепле, а вернулись домой. И я тоже когда-нибудь уеду, но всегда буду помнить о своей малой родине. Никогда не покину ее навсегда. Буду любить любую, потому что она моя.

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»






Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru