Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Будьте солнышками!»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Будьте солнышками!» 16.06.2023

«Будьте солнышками!»

В издательстве минского Свято-Елисаветинского женского монастыря вышла книга номинанта Патриаршей литературной премии Вячеслава Бондаренко «Будьте солнышками! Детям о святом праведном Алексии Мечёве». Выход книги приурочен ко дню памяти святого — 22 июня 2023 года исполняется сто лет со дня его праведной кончины.

Подлинно «народный» батюшка, отец Алексий Мечёв был настоящим отцом не только для своих прихожан и москвичей — за советом и духовной поддержкой к нему стремились отовсюду. Всех приходивших в маросейский храм в Москве, искавших помощи, заблудших в грехах, забывших о Боге, отец Алексий встречал с сердечной приветливостью, любовью и состраданием. Название его храма – Никола в Клённиках – стало легендарным и остается таким по сей день.

В небольших рассказах, описывающих жизненный путь доброго и скромного московского священника, ставшего духовным наставником для сотен тысяч православных христиан, читатели найдут и полезные советы, и мудрые мысли, и жизненные напутствия. Не случайно слова из главного завета отца Алексия — «Будьте солнышками, согревающими окружающих вас!» — легли в название книги.

«Я очень почитаю отца Алексия. Каждый раз, когда бываю в Москве, захожу в его храм на Маросейке, — там до сих пор чувствуется его присутствие, — делится автор книги Вячеслав Бондаренко. — Из книги, посвященной отцу Алексию, вы узнаете о том, как духовно рос будущий святой, через какие испытания ему довелось пройти, прежде чем стать одним из столпов Православной Церкви XX века».

С особым теплом и лаской батюшка относился к детям. Герой книги «Будьте солнышками!» — реальный образ — станет для них прекрасным примером для подражания. А благодаря теплым и самобытным иллюстрациям Анастасии Смирновой юные читатели с легкостью перенесутся в то время, когда происходили описываемые события.

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru