Издательский Совет Русской Православной Церкви: И все воскреснут…

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
И все воскреснут… 16.05.2023

И все воскреснут…

Творческая работа лауреата литературного конкурса «Лето Господне» Иоанна Демина.

(3 место, 10 класс, пос. Варницы, г. Ростов, Ярославская обл., гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре)

Старик Альберт каждый год ходил за весной в лес. Она всегда начиналась оттуда. Настоящая весна: зеленая, аккуратная, медленно и осторожно выползающая из-под снежных настилов, несмело проплывающаяся сквозь оледеневшую за зиму кору деревьев.
Старик ставил мольберт у самого берега маленькой, но озорной речушки, готовой вот-вот освободиться от ледяных оков, и начинал ловить весну. Каждым взмахом кисти он загонял окружающий пейзаж на холст, преображая его смелыми мазками своего воображения.
Он был импрессионистом до мозга костей. Наплевав на все принципы академического письма, он создавал шедевры, в которых реальность граничила с чувствами, явившимися плодом впечатления от окружающей красоты. Но ничто не впечатляло его так, как весна. В это время он оживал вместе со всей природой, молодел, и начинал радоваться всему, будто ребенок.
Я любил бегать к нему и смотреть, как он работает. Старик не запрещал. Ему нравилось, что кто-то способен чувствовать то же, что и он. Теперь я понимаю, что был его единственным другом. Я уважал его и благоговел перед ним, для меня он был учителем, а для всего остального поселка просто чудаком, год от года приходящим в одно и то же место, чтобы запечатлеть один-единственный образ.
Старик Альберт появился в поселке давно и незаметно. Снял квартиру недалеко от той, в которой несколько лет спустя родился я, и зажил себе тихо, ни с кем в конфликты не вступая, да и вообще мало с кем общаясь. О прошлом его никто не знал, и почему родители его Альбертом назвали, тоже никто не знал, но для художника имя получилось самое подходящее.
Мы познакомились случайно, когда я, сбегая по лестнице, заглянул за приоткрытую дверь одной из квартир, и обомлел, увидев комнату, полностью заставленную множеством потрясающих картин.
— Дяденька, а вы все это сами нарисовали? — спросил я выходящего на лестничную клетку старика. Тот улыбнулся и потрепал меня по взъерошенной макушке. Так началась наша дружба

* * *
Мы сидели с ним на берегу реки и наблюдали, как вода умело разбивает твердую корку, пуская льдины в долгий путь вниз по течению.
— Река просыпается,— говорил старик, — скоро Пасха, скоро все мертвые воскреснут.
Тогда я не понимал, как это «все мертвые воскреснут». Знал, что Христос воскрес, и что Востину воскрес, знал, что если скоро Пасха, то надо яйца красить, и представлял, как из голубого, как небо, яичка, вылупляется такой же голубой, с ног до головы, цыпленок.
— Голубой — цвет весны, — говорил я, а старик улыбался, продолжая водить кистью по холсту.
Тогда я многого не понимал и не видел, но именно эта загадка меня, как ребенка, привлекала и тянула к этому нелюдимому, но светлому старому художнику.
Он учил меня искать красоту во всем, а весенняя природа для него была неисчерпаемым кладезем этой красоты. Но я был ребенком и порой не замечал того, на что указывал мне мой учитель.
Однажды я заметил ему, взглянув на новый весенний пейзаж:
— Дедушка Альберт, здесь все неправильно. На вашей картине все слишком красиво, не так, как на самом деле.
Старик нахмурил брови и строго посмотрел на меня:
— Просто ты опять ничего не понял. Я рисую не просто природу, я рисую Бога.

* * *
Снова приходит весна. Я чувствую, как она обдает меня теплым зеленым дыханием. Я стою по щиколотку в реке и ощущаю, как холодные волны бьются о мои ноги. Вода сумела пробиться сквозь крепкую крышку ледяного гроба, а значит, уже скоро все воскреснут. Теперь уже насовсем. И никто больше не умрет, потому что скоро Пасха, и потому что ради этого воскрес Христос.
И теперь, много лет спустя, я собственными руками ставлю этюдник на пологий берег, беру кисти и начинаю делать то, что когда-то давно делал старик Альберт. И я понимаю, что и он воскреснет, здесь и сейчас воскреснет, вместе со Христом, рекой и всеми остальными воскреснет, потому что не может быть мертв человек, способный видеть Бога.


Источник: журнал «Православное книжное обозрение»

Фото: artnow.ru



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru