Издательский Совет Русской Православной Церкви: Во время встреч мы очень редко видели в аудиториях скучающих ребят

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Во время встреч мы очень редко видели в аудиториях скучающих ребят 25.01.2023

Во время встреч мы очень редко видели в аудиториях скучающих ребят

Доклад куратора проекта «Русские писатели: путь к Богу» иерея Николая Жерздева на презентации проекта в рамках круглого стола «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности».

Ф.М. Достоевский и А.П. Чехов – признанные во всем мире классики, наша гордость. Однако стоит признаться, что творчество этих писателей имеет достаточно высокий порог вхождения. Конечно, каждый школьник знакомится с ними в процессе обучения на уроках литературы, но более-менее осознанное прочтение происходит, как правило, гораздо позже. Да и зрелые люди зачастую говорят: «Вновь пытался прочитать «Преступление и наказание», но снова бросил…», хотя и почтительно относятся к такой величине.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» призван заинтересовать читателя, помочь обратить внимание на нашу богатую, прекрасную русскую культуру, раскрыть те идеи, которые лежат в ядре этой культуры.

Во время проведения проекта на Калужской земле нам приходилось работать с совершенно разными категориями слушателей. Это были настоящие специалисты: сотрудники библиотек и учреждений культуры, преподаватели высших учебных заведений и школьные учителя; простые обыватели из числа прихожан; молодежь и подростки: студенты, школьники, причем не только старшеклассники. И то, что объединило всех их – это невероятная заинтересованность предметом нашей работы и удивительный положительный отклик, как со стороны маститых профессионалов, так и от шестиклашек, вообще ничего не знавших до этого об этих классиках. Понравилось буквально всем.

Такая реакция от людей, так или иначе связанных с литературой в профессиональном плане, конечно, вполне ожидаема. Проект позволил ознакомиться с действительно уникальными изданиями, подтвердить имеющийся объем знаний по теме, что-то дополнить и освежить.

Впечатляет интерес, показанный школьниками. Мы вынуждены признать, что массивы информации, которые обрушиваются со всех сторон на наших детей и подростков, уже сформировали у них клиповое мышление. Ребятам очень тяжело сконцентрироваться на чем-либо более нескольких минут. Но увидеть во время наших встреч мы очень редко видели в аудиториях скучающих ребят. На мой взгляд, успеху помог некий игровой компонент, когда можно самостоятельно взять и сравнить отметку на странице и описание маргиналии; заглянуть в рукопись, споткнуться о неразборчивый почерк и посмотреть расшифровку. Для многих из этих детей книга еще не была так близка и интересна, даже если она еще непонятна.

Свою роль сыграло и блестящее оформление изданий. Специалисты фонда «Возрождение Тобольска» заложили в них невероятно много. Внимание к деталям, кропотливое воспроизведение оригиналов и концептуальный подход к этому делу показали детям привычную, и, кажется некоторым, устаревшую печатную книгу и уж тем более рукопись, совершенно с другой стороны. А передовые цифровые технологии здесь послужили для создания книги, не пытаясь ее заместить.

Через тактильные и визуальные ощущения, интересный материал, предоставленный нашим основным лектором, знакомства с судьбами и даже,семьями писателей, находящихся в центре нашего проекта, школьникам открываются личности Чехова и Достоевского, личности их героев. Это уже не абстрактные литературные мещане, дворяне или крестьяне, а живые люди, со своей жизнью, счастьем, трагедией и духовным опытом. Смертельно больной врач с добрым сердцем, рефлексирующий каторжник с Новым Заветом под подушкой и множество литературных образов, в которых они нашли свое отражение.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» – это прекрасный способ разрушения стереотипов о Церкви, существующих в среде нашей молодежи. Прекрасный повод для священника или другого представителя Церкви посетить школу или библиотеку и познакомить свою аудиторию с чем-то действительно интересным и стоящим, напомнить о том, что великая русская культура неразрывно связана с православием. Это повод для совместной работы на местах, когда представители администрации, школы, музея, библиотеки в рабочем порядке встретятся с отцом благочинным или руководителем епархиального отдела и вместе организуют мероприятие, которое действительно принесет пользу.

***

Доклад был прочитан в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений 





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru