Издательский Совет Русской Православной Церкви: Алексей Шорохов: Преодолеть раздвоенность

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Алексей Шорохов: Преодолеть раздвоенность 03.01.2023

Алексей Шорохов: Преодолеть раздвоенность

В 2023 году нам всем нужны – вера и мужество, милосердие и самоотверженность. Об этом говорит поэт Алексей Шорохов.

Материал подготовлен в рамках работы форума «Мiръ Слова».

– Алексей, с каким настроением Вы входите в 2023 год? Что пожелаете читателям нашего сайта?

– В 2023 год я, как и многие мои соотечественники, вхожу со смутными чувствами. Против нас ведётся война, полномасштабная, с использованием всех современных видов оружия и технологий, за исключением оружия массового поражения. Линия фронта превышает полторы тысячи километров, количество боеприпасов, в тротиловом эквиваленте, подрываемых в сутки, приближается к показателям Второй мировой войны и явно перекрывает все послевоенные конфликты, начиная с войны на Корейском полуострове и заканчивая Афганской авантюрой НАТО. До нас доходят множество историй подлинного героизма и самоотверженности русских солдат на передовой, мирных тружеников Донбасса... Я отвечаю на ваши вопросы, находясь в Горловке, за окнами звуки разрывов вражеских снарядов, город восемь лет находится под огнём нацистов.
И в то же время в «материковой России», в Москве – совсем другая жизнь, какая-то расслабленность, какая-то подчёркнутая отрешённость от боли и страданий наших соотечественников, заслуживших своей кровью место в составе России. И без преодоления этой раздвоенности, без искоренения вскрывшегося зла в тылу: коррупции, предательства, равнодушия – без победы над ними у нас не будет Победы на фронте. А я хочу в 2023 году и жду от него только Победы!

– Значит, на зимние праздники Вы уехали в зону боевых действий?

– Да, зимние праздники провожу на передовой, в качестве волонтёра и военкора. Привезли танкистам 3 Горловской гвардейской бригады на собранные деньги машину повышенной проходимости УАЗ «Буханка», забитую под завязку снаряжением для бойцов: шлемофоны, термобельё, спальники, зимняя обувь и, главное, электрогенераторы. Всё это в рамках нашего проекта «"Буханка" для Донбасса», который мы совместно реализуем с поэтом Игорем Паниным, нашими друзьями в ДНР и тысячами русских людей, которые переводят нам деньги для фронта.

– Какие стихи сегодня передают Ваше настроение?

– Жить в кочующем Риме, где только и свято, что камни,
Обрастающих мхом, как историей, диких земель.
Как же гулко и глухо кругом! Неужели пора мне,
Сквозь имперскую осень в последнюю сгинуть метель?
То не вьюга вокруг – то несёт наши бедные души.
Как же быстро, мой Бог, всё теряется в снежной судьбе!
Накануне войны – лишь одно утешением служит,
Накануне зимы, накануне дороги – к Тебе!

Это моё стихотворение было написано лет десять-двенадцать назад, но очень многое в нём уже предчувствовалось...

– Что посоветуете перечитать из классики с рождественской темой?

– Традиционные «Ночь перед Рождеством» Гоголя и рождественские истории Лескова. Их у него много, наиболее любимые: «Зверь» и «Пугало».

Беседовала Татьяна Медведева

Досье. Алексей Шорохов родился в городе Орле 8 ноября 1973 года. Учился на филологическом отделении Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, затем окончил Литературный институт имени А. М. Горького в Москве. Автор книг: «Ночь над миром», «Сумерки любви», «Россия в предстоянии Богу», «Огни Бульварного кольца» и других. Заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки». Лауреат конкурса «Просвещение через книгу» как автор поэтического сборника «Сорок восемь.ру».







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru