Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семейная прогулка по центру столицы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Семейная прогулка по центру столицы 22.12.2022

Семейная прогулка по центру столицы

Издание «Прогулки по Китай-городу со львом и Единорогом» – лауреат конкурса «Просвещение через книгу».

Автор: Сергей Шикарев, издательство «Лингва-Ф», номинация «Лучшая книга для детей и юношества», 1место

Интервью С Е.Ю. Фесенко, директором издательства «Лингва-Ф»:

— О чем эта книга и для какого читателя она предназначена?

— Эта книга — для семейного чтения. Родители вместе с детьми знакомятся с Китай-городом, одним из древнейших районов Москвы. Китай-город тесно связан со всей нашей историей. Здесь — Красная Площадь, Исторический музей, палаты бояр Романовых, знаменитые храмы, множество архитектурных памятников…
«Маршрут» нашей книги начинается с рассказа об истории всего района. А дальше — прогулка по Китай-городу, настоящая или заочная, можно ее разделить на несколько «путешествий». При этом в постоянном диалоге с читателями находятся два персонажа, давшие книге название — Лев и Единорог. Мы рассказываем, почему они близки русской традиции, откуда они взялись. И почему они не раз встречаются в Китай-городе — во время прогулки с детьми можно вести такую игру, во время которой они будут находить на его улицах этих персонажей. А в книге Лев и Единорог — помощники родителей: они что-то объясняют ребенку, задают вопросы, подсказывают отгадки, дают задания.
Текст этого издания подготовил Сергей Юрьевич Шокарев, кандидат исторических наук, очень серьезный ученый. Поэтому весь материал, изложенный в книжке, — совершенно достоверный, и прошедший при этом литературную обработку, чтобы он легко читался и был понятным для детей. Автор — сам многодетный отец, к тому же он преподает, и видит, каких знаний не хватает нынешним выпускникам.

— В книге, предназначенной для детей, иллюстрации, наверное, играют не менее важную роль, чем текст?

— Это, действительно, так. Книгу проиллюстрировал замечательный художник Алексей Капнинский (Капыч). Его увлечение — историческая реконструкция, он очень хорошо знает реалии минувших веков, старинные костюмы, разные подробности. Мы делаем с ним уже вторую книгу. Первая, «Сухарева башня», в 2018 году была также отмечена на конкурсе «Просвещение через книгу», ее признали тогда лучшим изданием для детей и юношества.

— Но все же, какая главная задача у этой книги?

— «Лев и Единорог» продолжают эту уже сложившуюся в нашем издательстве традицию: говорить об истории нашего города для всей семьи. Я как мама троих детей очень хорошо вижу, как мало по этой теме серьезных книг, на которые могли бы опираться родители. Таких книг, которые живут в семье: их не просто прочитали, поставили на полку и забыли, а постоянно возвращаются к ним. Они подталкивают ребенка к исследованиям и открытиям, могут помочь в учебе — на основе нашего издания можно делать доклады в школе, готовиться к урокам. Это не только развлекательная книга — но и обучающая!

— Насколько я знаю, на основе «Льва и Единорога» сделан квест. Можно ли в нем каким-то образом поучаствовать?

— Действительно, мы создали такой квест для детей. Можно позвонить в издательство, или написать нам в соцсетях, чтобы на него попасть. Во время этого квеста, в зависимости от уровня подготовки детей, мы можем за три часа пройти до 40-50% маршрута, представленного в книге, при этом еще и зайти по дороге отдохнуть и поболтать в чайную, которая находится в одном из исторических зданий Китай-города. Родители при помощи нашей книги могут и сами устроить для своих детей, например, отдельную экскурсию по каждой из старейших московских улиц в Китай-городе — по Никольской, по Ильинке, по Варварке.
Хочется, чтобы прогулка по центру столицы была бы для школьников путешествием по местам с насыщенной историей, а не просто маршрутом из точки А в точку Б. Поэтому нас очень вдохновила работа с «Сухаревой башней»: после ее выхода у нас было много встреч с читателями, викторин, квестов… Была видна очень большая потребность в серьезной, но доступной для детей литературе по истории нашего города. Сейчас в детских книгах по этой теме чаще всего даются какие-то опорные точки, рассказ о выдающихся памятниках и событиях — но в итоге не складывается комплексного представления. Поэтому книга о Сухаревой башне, которой давно уже нет на карте Москвы, оказалась очень востребованной. Эта история побудила нас продолжить такую работу, и сейчас мы готовим еще две книги на похожие темы («Московское детство Петра I» и «Как строился Собор Покрова Богородицы на Рву»).

— А насколько эта краеведческая тематика интересна обыкновенным современным детям?

— По опыту первых квестов по «Льву и Единорогу» могу сказать, что детям это действительно интересно. Те же палаты бояр Романовых производят впечатление — оказывается, здесь жил будущий царь! Дети смотрят на Красную площадь — и узнают, что раньше это было торговое место, что ее называли «пожар», что Москва много раз выгорала, и нашим предкам приходилось отстраивать ее буквально с нуля, но они не унывали — в книжке есть целый разворот об этом. Детей это впечатляет, в конце квеста они с удовольствием отвечают на вопросы викторины.

— С какого возраста можно читать детям «Льва и Единорога»?

— Думаю, уже примерно с шести лет дети понимают и представляют себе, что такое Красная площадь, Кремль… Наверное, уже с таких юных лет ребята могут с родителями смотреть нашу книжку. Перед прогулкой с ребенком в центре Москвы родители могут повысить и свои компетенции, получить возможность интересно ответить на детские вопросы. Надеюсь, что наша книжка будет в этом хорошей помощью для них. Ну а ученики средней школы уже могут пользоваться книгой самостоятельно. И в семье, где много детей, она пригодится всем!

Беседовала Вера Шарапова

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru