Издательский Совет Русской Православной Церкви: На радио «Вера» вышла программа «Тайны Сухаревой башни»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 На радио «Вера» вышла программа «Тайны Сухаревой башни» 14.02.2019

На радио «Вера» вышла программа «Тайны Сухаревой башни»

Провел передачу историк и писатель Дмитрий Володихин – помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.
В гостях у Дмитрия Володихина была директор музея «Садовое кольцо» Ольга Иванова-Голицына. Разговор шел об одной из известнейших утраченных достопримечательностей Москвы — Сухаревой башне. О том, как и когда она была построена, зачем и когда была снесена, и почему с ней связано столько загадок и тайн.

Слушать радио «Вера».

***
Книга «Сухарева башня», под редакцией Ольги Ивановой-Голицыной, стала в 2018 году лауреатом конкурса «Просвещение через книгу». В настоящем издании, ориентированном на подрастающее поколение и на семейную аудиторию, впервые представлены все этапы появления на карте города такого необычного архитектурного объекта, как Сухарева башня. Ее история неразрывно связана с именами Петра I, Леонтия Магницкого, графа Шереметева, многими прославленными русскими путешественниками и моряками — ведь выпускники школы математических и навигацких наук совершили более 100 географических открытий. Рассказывается в книге и о «Святой дороге», и об истории московского водопровода, и о городском музее, и о печальной истории разрушения башни. Яркие и характерные иллюстрации Алексея Капнинского создают наглядные образы города и его жителей в разные исторические периоды и делают повествование доступным для широкой аудитории. Книга будет интересна детям и взрослым, рекомендуется для семейного чтения.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru