Издательский Совет Русской Православной Церкви: Названы лауреаты конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Названы лауреаты конкурса «Просвещение через книгу» 02.11.2017

Названы лауреаты конкурса «Просвещение через книгу»

Главный приз получила книга Андрея Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву».

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Церемония награждения лауреатов XII Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», приуроченного к Дню народного единства, прошла в четверг в храме Христа Спасителя, передает корреспондент ТАСС.

«В этом году у нас необычный конкурс, по той причине, что отмечается столетие событий 1917 года. Это и революция, и Поместный собор, и избрание Тихона Патриархом Московским и всея Руси. В этот год было издано очень много книг, составлены альбомы, которые отражают эту тему. Очень важно помнить о событиях вековой давности и не повторять ошибок, которые были совершены», – сказал председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, открывая церемонию награждения.

Главным призом в этом году отмечена книга Андрея Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву», рассказывающая об истории и архитектуре храма. Специальный приз получила работа «Святые покровители земли Русской в миниатюрах Палеха» под редакцией Евгения Полищука.

Лауреаты объявлены также в следующих номинациях: «Лучшее художественное произведение», «Лучшая духовно-патриотическая книга», «Лучшая духовно-просветительская книга», «Лучшая историческая книга», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга для детей и юношества», «Первая авторская книга», «Лучшее справочное и краеведческое издание», «Лучшее цифровое издание», «Лучшая иллюстрированная книга», «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству».

Конкурс организован по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru