Издательский Совет Русской Православной Церкви: Минкультуры РФ и Церковь вместе возьмутся за популяризацию русской классики

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Минкультуры РФ и Церковь вместе возьмутся за популяризацию русской классики 25.07.2017

Минкультуры РФ и Церковь вместе возьмутся за популяризацию русской классики

В рамках проекта «Пушкинский союз» Минкультуры РФ и Патриарший совет по культуре поддержат молодых режиссёров региональных театров с постановками русской классики и проведут мероприятия к 800-летию Александра Невского, сообщает «Интерфакс-религия».

«Мы думаем о сохранении культурного наследия, традиций русской классики, литературы, классического театра, кинематографа и давно говорим о том, что пора объединить усилия организаций, ведомств. Наша задача в том, чтобы сделать наше наследие понятным, близким, доступным современному поколению. Сделать так, чтобы герои наших классических произведений заговорили с молодым поколением на понятном языке»,– сказал министр культуры РФ Владимир Мединский во вторник на подписании плана совместных мероприятий в рамках проекта «Пушкинский союз».

Министр пояснил, что проекты будут поддерживать с помощью бюджетного и внебюджетного финансирования.

По словам В.Мединского, одна из программных задач – совместно с Минобразования попробовать синхронизировать курсы школьной литературы и истории.

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон рассказал, что к проекту «Пушкинский союз» уже присоединились творческие организации, союзы, и отметил, что приобщать молодёжь к классике, прививать вкус «нельзя административными методами».

В рамках проекта запланировано проведение комплекса мероприятий на Александровой горе, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Кроме того, по плану предполагается выделение грантов молодым режиссерам региональных театров на постановки по произведениям русской классики, проведение творческих встреч с писателями и деятелями культуры на базе Государственного литературного музея и Литературного института имени А.М.Горького, выставок и фестивалей.

Помимо этого, документ предусматривает содействие развитию российской мультипликации по мотивам русских сказок и произведений для детей.

Источник: Благовест-инфо




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru