Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0239.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель Издательского совета принял участие в торжествах, посвященных 185-летию упразднения Брестской унии в Полоцке 04.03.2024

Председатель Издательского совета принял участие в торжествах, посвященных 185-летию упразднения Брестской унии в Полоцке

3 марта в г. Полоцке открылись торжества, посвящённые 185-летию Полоцкого собора и упразднению Брестской унии. Божественную Литургию в Софийском соборе г. Полоцка возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Псковского и Порховского Арсения и архиереев Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата.
В слове после окончания Божественной Литургии митрополит Минский и Заславский Вениамин вспомнил труды митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), а также его сподвижников в преодолении церковного раскола, существовавшего на землях нынешней Белоруссии на протяжении более двух столетий после введения Брестской унии. Благодаря твёрдой позиции тогда епископа Иосифа и поддержке государя Николая I более 1,5 миллиона униатов вернулись под омофор Русской Православной Церкви. Митрополит Вениамин поблагодарил председателя Издательского совета Русской Православной Церкви за участие в торжествах, а также проведение в Белоруссии мероприятий Международной православной книжной выставки-форума "Радость Слова" и удостоил митрополита Климента Ордена святителя Кирилла Туровского I степени и преподнёс на молитвенную память копию Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.
В ответном слове митрополит Климент поблагодарил Патриаршего экзарха всея Беларуси за приглашение принять участие в торжествах и отметил важность укрепления духовных традиций Православия, развития книжного просвещения особенно среди молодёжи. Особую роль в этом важном деле играет сохранение и развитие традиций семейного чтения Евангелия, житийной и нравственной художественной литературы.
Также после окончания богослужения митрополит Климент вручил всем архипастырям Белорусской Православной Церкви комплекты шеститомного издания  Летописи жизни и трудов святителя Феофана Затворника, выпущенного Издательским советом Русской Православной Церкви.
В этот же день митрополит Климент в сопровождении председателя Издательского совета Белорусского Экзархата священника Олега Кунцевича посетил Спасо-Евфросиниевский Полоцкий женский монастырь, где поклонился честным мощам преподобной Евфросинии Полоцкой и осмотрел фрески  храма в честь Спаса Нерукотворного XII столетия.
В дар монастырю председатель Издательского совета передал шеститомное издание Летописи жизни и трудов святителя Феофана Затворника.

Просвещение через книгу-0239.JPG
129 из 133
Просвещение через книгу-0239.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru