Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0189.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Минске прошёл круглый стол, посвящённый взаимодействию Церкви и государственных органов в развитии просвещения через книгу 02.03.2024

В Минске прошёл круглый стол, посвящённый взаимодействию Церкви и государственных органов в развитии просвещения через книгу

1 марта в рамках открытия Дня православной книги в Минске и в преддверии начала работы Международной православной книжной выставки-форума "Радость Слова" в Национальной библиотеке Беларуси прошёл круглый стол на тему: «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».
В мероприятии приняли участие: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, А.А. Румак, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь, В.Ф. Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, А.Д. Король, ректор Белорусского государственного университета, А.И. Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, Л.С. Ананич, заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей НС РБ, иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, священник Олег Кунцевич, председатель Издательского совета Белорусского Экзархата, архимандрит Афанасий (Соколов), ректор Минской духовной Академии, Е.Л. Богдан, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, А.В. Кадлубай, заместитель министра образования Республики Беларусь, В.В. Андриевич, начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь, Ю.А. Макушин, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, С.В. Афонин, советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, священнослужители, общественные деятели и представители писательского сообщества. Ведущим круглого стола выступил О.Н. Лепешенков, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.
В приветственном слове митрополит Минский и Заславский Вениамин призвал представителей государственных органов Республики Беларусь составить общий план действий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. "В этом году,- отметил владыка Вениамин,- мероприятие проходит в необычном формате. На открытии Дня православной книги собрались представители различных министерств и ведомств, так или иначе причастных к распространению книги в православном обществе, чтобы порассуждать о том, как увлечь подрастающее поколение чтением духовно-нравственной литературы. Книга — великий дар. Она приносит пользу, накладывает светлый отпечаток на жизнь молодых людей».
В своём выступлении председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент отметил большой вклад в развитие культуры и нравственности, который вносят писатели и издатели православной литературы. Владыка отметил важность вовлечение молодёжи в книжную культуру и через это укрепление духовных и нравственных основ общества. "Книга не только передает информацию на расстоянии,- отметил митрополит Климент,- она сохраняет ее на века. Нам есть чем делиться, в первую очередь, в таких областях, как история, обществознание, психология, антропология. Еще одна цель сегодняшней встречи — подчеркнуть объединяющее начало книги для семьи. Совместное чтение сближает, дает темы для обсуждения, побуждает мыслить».
Также митрополит Климент представил собравшимся шеститомное издание Летописи жизни и трудов святителя Феофана Затворника, выпущенное Издательским советом, и передал комплект изданий для Национальной библиотеки.
В ходе встречи обсуждались вопросы пополнения фондов библиотек учебных заведений и государственных библиотек научной, детской и просветительской литературой, выпускаемой церковными издательствами, содействия развитию совместной исследовательской и научной деятельности Минской духовной академии и светских вузов, а также вовлечения учащихся школ в занятия литературным творчеством и популяризации духовно-нравственных ценностей среди детей и молодёжи.

Просвещение через книгу-0189.JPG
107 из 133
Просвещение через книгу-0189.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru