Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0001.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви выступил на литературной секции Всемирного русского народного собора 27.11.2023

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви выступил на литературной секции Всемирного русского народного собора

27 ноября 2023 года в Союзе писателей России состоялась литературная секция «Классика и мы – будущее Русского мира» XXV Всемирного русского народного собора.

В заседании приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, представители региональных отделений ВРНС и отделений Союза писателей России. Сопредседателями секции выступили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и заместитель председателя правления Союза писателей России С.А. Котькало, министр культуры Мурманской области О.Г. Обухова, профессор МГУ, сопредседатель Союза писателей России С.В. Перевезенцев.

В приветственном слове к участникам собрания митрополит Климент отметил важность классической русской литературы для духовно-нравственного воспитания современной молодежи и укрепления ценностей семьи, веры, любви к Отечеству. «Русского мира не может быть без русского языка, а русского языка невозможно представить в отрыве от написанных на нем лучших произведений художественной словесности», – отметил владыка.

В ходе заседания секции прозвучали оценки современного состояния русской культуры и образования, а также высказаны мнения о необходимости защиты русского языка от искажений и заимствований иностранных слов.

Просвещение через книгу-0001.JPG
9 из 133
Просвещение через книгу-0001.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru