Издательский Совет Русской Православной Церкви: Началась работа по созданию Региональной электронной энциклопедии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Началась работа по созданию Региональной электронной энциклопедии 15.12.2014

Началась работа по созданию Региональной электронной энциклопедии

Проект осуществляют совместно Президентская библиотека и Российская национальная библиотека.

По словам директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, на портале учреждения уже размещено множество документов, посвященных регионам. При этом «речь не идет о попытке создать альтернативный вариант «Википедии», подчеркнул он.

Новая энциклопедия будет содержать сведения обо всех регионах России: в полное собрание войдут как исторические сведения, так и актуальная информация о работе местных властей, происходящих в регионе событиях, материалы местной периодической печати и многое другое.

Кстати, для формирования сборной е-энциклопедии регионов РФ 27 библиотек по всей стране уже передали в общий фонд более 50 тысяч книг.

Что касается еще одного масштабного проекта е-энциклопедии — подготовки электронной версии Большой Российской энциклопедии, то, как отметил Александр Вершинин, выпуск издания в электронном виде начнется только после выхода в печать всех книжных томов. Как ожидается, это произойдет не ранее 2017 года, с выходом последнего, 35 тома. Напомним, с начала издания в 2004 году до текущего момента выпущено 27 томов БРЭ, включая заглавный том «Россия» и 26 алфавитных. Последний из вышедших в печати томов содержит статьи на «П» — «Перу — полуприцеп».

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru