Издательский Совет Русской Православной Церкви: Уральцев приглашают почитать раритетные книги из университетской библиотеки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Уральцев приглашают почитать раритетные книги из университетской библиотеки 17.06.2010

Уральцев приглашают почитать раритетные книги из университетской библиотеки

Хотя отдел редкой книги (ОРК) существует уже почти тридцать лет, даже в университетской среде о нем мало что знают. А здесь собрана огромная уникальная коллекция книг, которые увидели свет до 1930 года, - всего почти сорок тысяч старинных фолиантов по истории, философии, юриспруденции, естествознанию. Особенно гордятся сотрудники отдела книгами из Царскосельского лицея, из личных библиотек Екатерины Великой и Александра I.

- Определить, откуда к нам пришла та или иная книга, можно по экслибрисам - карточкам на форзацах книг с отметками о том, кому принадлежит издание, - говорит библиотекарь Ольга Константинова. - Здесь есть даже такие книги, на страницах которых монархи оставляли пометки своей рукой.

Издания, хранящиеся ОРК, получены не только из Императорской и Царскосельской библиотек, но и из частных коллекций ученых, из Государственной Думы и фонда публичной библиотеки, из Госиздата и общества любителей естествознания еще в 1920 году, когда основывался Уральский университет.

- Здесь найдутся первоисточники для исследований почти в любой сфере: от статистики до истории журналистики, от математики до философии, - говорит заведующая сектором связей с общественностью Научной библиотеки УрГУ Елена Гармс. - Часть фонда внесена в каталоги - карточный и электронный, которые и сейчас пополняются.

Оказывается, книжный фонд доступен всем желающим в режиме читального зала - вне зависимости от того, имеете вы отношение к Уральскому университету или нет. Только для студентов и преподавателей университета вход бесплатный, а всем остальным придется за небольшие деньги приобрести разовый читательский билет.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru