Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка «Радость Слова» в Берлине продолжает свою работу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка «Радость Слова» в Берлине продолжает свою работу 26.02.2014

Выставка «Радость Слова» в Берлине продолжает свою работу

В рамках культурно-деловой программы Международной выставки-форума «Радость Слова» в Русском доме науки и культуры в Берлине прошла творческая встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия известным автором Олесей Николаевой. Писательница рассказала о своём творческом пути, об истории написания некоторых своих произведений, а собравшиеся задали интересующие их вопросы.

Также с посетителями выставки встретился русский публицист и литературный критик, член Союза журналистов России и Союза российских писателей, председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский.

Вечером прошло концертное выступление сводного хора Издательского Совета и Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, сольную музыкальную программу исполнил насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонах Фотий (Мочалов), а также зрители смогли увидеть выступление коллектива детского приюта «Отрада» Свято-Никольского Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря.

В воскресенье 23 февраля в кафедральном Свято-Воскресенском соборе города Берлина состоялась торжественная Литургия.

Праздничное богослужение возглавил протоиерей Владимир Вигилянский в сослужении благочинного Восточного округа Берлинской епархии протоиерея Георгия Антонюка и клириков собора. Литургия сопровождалась антифонным пением певчих трех хоров: сводного хора Издательского совета и Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, хора детского приюта «Отрада» Свято-Никольского Малоярославецкого Черноостровского монастыря и певчих кафедрального собора. После запричастного стиха протоиерей Владимир произнес проповедь о Неделе Страшного Суда и призвал всех помолиться о утишении междуусобицы среди братского украинского народа.

В тот же день, в рамках культурно-деловой программы выставки в конференц-зале Русского дома науки и культуры в Берлине прошла встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия писателем и историком Алексеем Николаевичем Варламовым. Писатель рассказал о своем творчестве и поделился со своими соотечественниками взглядами на связь тенденций мировой истории и событий современности, а также ответил на вопросы собравшихся.

Представители коренного населения Германии, наши соотечественники, живущие за рубежом, а также граждане других стран, посетившие выставку, выразили глубокую благодарность за возможность увидеть и подобрать себе качественную духовную и художественную литературу, а также отметили острую необходимость проведения подобных мероприятий для русскоязычного населения, проживающего за рубежом.

Книги, представленные на экспозиции, были переданы для библиотечных нужд и распространения в приходы Русской Православной Церкви в Германии.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru