Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Рязанском госуниверситете состоялся праздничный концерт, который завершил цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязанском госуниверситете состоялся праздничный концерт, который завершил цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры 27.05.2010

В Рязанском госуниверситете состоялся праздничный концерт, который завершил цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры

Во вторник, 25 мая, на факультете русской филологии и национальной культуры Рязанского госуниверситете состоялся праздничный концерт, который завершил цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня славянской письменности и культуры. Об этом сообщает сайт учебного заведения.

Дни славянской письменности проходили в университете с 17 по 25 мая. В их рамках стартовала студенческая научная конференция и олимпиада по русскому языку и культуре речи, в которой были задействованы более 60 участников, проведён круглый стол «Проблемы сохранения и развития русского языка».

Студенты и школьники участвовали в конкурсах сочинений и чтецов, создавали стенные газеты и рукописные книги, представили жюри славянские танцы, песни и народные костюмы.

По сложившейся традиции, для придания особой информационной насыщенности мероприятию студенты филфака выступили с сообщениями об истории праздника, о жизни и деятельности просветителей Кирилла и Мефодия.

Концертная программа включала чтение стихов, посвящённых России и родному языку, церковные распевы в исполнении хора отделения теологии, выступления хора филфака под руководством Г. Б. Гинзбурга и другие вокальные номера, а также выступления гостей праздника – различных танцевальных творческих коллективов (в том, числе и детских). В концерте участвовали студенты и других институтов и факультетов РГУ.

Новшеством в праздновании Дня славянской письменности и культуры в этом году стала игра в городки, которая прошла на территории филфака после концерта.

Несмотря на дождливую погоду, в игре приняли участие и те, кто умело выбивал битой городки, и те, кто решил попробовать себя в этой игре в первый раз.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru