Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книжная выставка-ярмарка "Радость слова" в Тюмени продолжила свою работу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книжная выставка-ярмарка "Радость слова" в Тюмени продолжила свою работу 17.06.2011

Книжная выставка-ярмарка "Радость слова" в Тюмени продолжила свою работу

16 июня в павильоне «Тюменской ярмарки» выставка-ярмарка «Радость Слова» продолжила свою работу. Как и в день открытия, социально-культурные мероприятия второго дня привлекли большое количество людей.

Одним из центральных мероприятий второго дня стал «круглый стол» «Книга – лучший подарок!». Издательства, выпускающие подарочные книги и альбомы, издания по искусству, представили свою эксклюзивную продукцию. Основные задачи мероприятия – выявить потребности региона в данной категории изданий, возможности реализации дорогой книжной продукции через книжные магазины и напрямую покупателям.

В круглом столе приняли участие: Ю.В. Шмакова, начальник отдела продаж («Белый город»); Е.В. Насырова, начальник сектора реализации («Эрмитаж»), Т.Н. Редина (Центр православной книги, Белгородская и Cтарооскольская епархия).

Основные вопросы, которые поднимались в рамках встречи: анализ ситуации по соотношению спроса и предложения изданий с высокой стоимостью; значение и ценность эксклюзивной книжной продукции; книга как интеллектуальный и статусный подарок; критерий качества; проблемы и особенности реализации подарочных книг в Тюменской области; проблемы и особенности реализации деловой литературы в Тюменской области; коллекционирование, формирование частных и корпоративных имиджевых библиотек в Тюменской области; книга как подарок ребенку (особенности детского восприятия книги, зависимость от уровня книжной культуры взрослых, рекомендации); презентация издательских проектов проектов соответствующего сегмента книжного рынка; выработка форм взаимодействия издателей подарочных книг и альбомов, бизнес-литературы с заинтересованными структурами Тюменской области.

Участники мероприятия отметили, что, когда интерес к чтению у людей невелик, очень важно мотивировать их приблизиться к книге. Подарочное издание содержит не только красивые иллюстрации, но и полезную информацию.

В 15:00 состоялся круглый стол «Опасный обман», посвященный предотвращению распространения псевдоучительной и псевдожитийной литературы. В мероприятии приняли участие издатели, клирики, специалисты библиотечного дела и простые посетители выставки.

Ведущий специалист сектора по проведению выставок Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов провел мероприятие вформе живого общения собравшихся.

Участники отметили важность компетентного рецензирования духовной литературы, особенно для детей и подростков. После этого мероприятия один из участников признался, что его атеизм слегка отодвинут в сторону.

В 12 часов прошла литературная викторина для школьников, в которой участвовали ученики 5–6 классов тюменской школы № 7. Ребята активно и весело отвечали на вопросы, рассказывали о своих любимых книгах, читали стихотворения. В конце мероприятия всем участникам были вручены подарки, а победившим в викторине – призы в виде познавательных иллюстрированных книг.

В течение дня, с 11:00 до 18:00 с перерывами проходила концертная программа центра «Слобода», уже второй день собирающая широкую аудиторию.

DSCF7734.JPG

DSCF7737.JPG

DSCF7742.JPG

DSCF7763.JPG









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru