Издательский Совет Русской Православной Церкви: День православной книги прошел в Москве в новом масштабе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День православной книги прошел в Москве в новом масштабе 08.04.2011

День православной книги прошел в Москве в новом масштабе

В этом году Издательским Советом РПЦ совместно с Правительством Москвы реализован крупный комплекс праздничных мероприятий культурно-просветительского и социального характера.

День православной книги проводится в Москве второй год совместно Издательским Советом Русской Православной Церкви и Правительством Москвы. Координатором от городских властей выступает Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы.

В этом году в рамках праздника было проведено более 350 культурно-просветительских, образовательных и социальных мероприятий общегородского, окружного и районного уровня.

Основными мероприятиями Дня православной книги в 2011 году стали:

13 марта – городская молодежная интеллектуальная игра «Брейн-ринг» для студентов и учащихся старших классов, прошедшая в Зеленограде.

14 марта – праздник для воспитанников детских домов в Храме Христа Спасителя с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Мэра Москвы С.С. Собянина и представителей федеральных органов власти. В празднике приняли участие 1200 детей, которым было показано театральное представление на библейские темы и вручены подарки от Патриарха и Мэра.

17 марта – научно-практическая конференция «Православная книга в современном мире» и встреча с современными писателями в Российской государственной библиотеке, в которых участвовали преподаватели, методисты, студенты и школьники.

В течение марта проходила благотворительная акция по сбору книг для детских домов и школ-интернатов «Подари книгу детям», которая прошла в 43 книжных магазинах Москвы.

Кроме этого, префектурами административных округов и управами районов города были организованы культурно-массовые мероприятия: литературные вечера, семинары, лекции и беседы, встречи со священниками и писателями, конкурсы, выставки, книжные ярмарки, конкурсы чтецов и благотворительные акции. Образовательные мероприятия, посвященные празднику, были проведены также в школах Москвы.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент: «Празднование Дня православной книги проходит с целью привлечения общественного внимания и интереса к духовно-нравственной литературе, направленной на воспитание наших граждан в духе истинных христианских ценностей и любви к нашему Отечеству».

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Горбенко: «Главная идея праздника – укрепление интереса и любви детей и молодежи к книге, духовной и классической литературе. Все мероприятия Дня православной книги носят просветительский характер – это лекции, беседы, творческие вечера. Мы привлекаем к празднику благотворителей: в 43 магазинах Москвы прошла акция «Подари книгу детям», на которой покупатели пожертвовали книги в библиотеки детских домов».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru