Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Калуге стартовала "Книжкина неделя"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Калуге стартовала "Книжкина неделя" 23.03.2011

В Калуге стартовала "Книжкина неделя"

С 1942-го года в России отмечается праздник "Книжкины именины". В дни весенних каникул в библиотеках страны проходит неделя детской книги. В Калуге, в библиотеке имени Гайдара конкурсы в самом разгаре. А так как этот год объявлен Годом космонавтики, всё творчество участников на комическую тему.

На импровизированной сцене - герои авторов-фантастов. Здесь уже ни один раз выходили в открытый космос и налаживали контакт с представителями инопланетного разума. "Космические старты" - для школьников, как портал в неизведанный мир фантастики, путеводителем в котором служат книги.

"Мы предложили детям почитать книги о космосе, научную фантастику, соответствующую их возрасту: Булычёв, Велтистов, Мошковский. Потом учителя и библиотекари школ подали свои заявки", - рассказывает заведующая центральной детской городской библиотекой имени Гайдара Ольга Новикова.

14 школ Калуги решили участвовать в "Космических стартах". Чтобы выйти в финал, важно не только владение актёрским мастерством, но и хорошее знание фантастической литературы и эрудиция. В коридоре библиотеки – конкурс рисунка. "Космические фантазии" в сотне вариантов. Всё это - иллюстрации к прочитанному.

"Книжкина неделя" в центральной городской детской библиотеке имени Гайдара завершится 1 апреля встречей юных читателей с писателем Сергеем Георгиевым, а пока сотрудникам библиотеки предстоит выбрать лучших в конкурсе рисунка "Детские фантазии" и провести городскую олимпиаду "Знатоки космической фантастики".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru