Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Новгородской области открылись Дни православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Новгородской области открылись Дни православной книги 14.03.2011

В Новгородской области открылись Дни православной книги

Как сообщает корреспондент «НВ» (novved.ru) Мария Клапатнюк, мероприятие учреждено Священным Синодом Русской православной церкви и приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Нынешние Дни православной книги станут уже вторыми для Новгородской епархии. В библиотеках, школах и детских воскресных школах новгородчины пройдут различные выставки, встречи с писателями, презентации книг.

Одним из почётных гостей нынешних Дней православной книги станет Екатерина Крушельницкая, заведующая сектором древнерусских фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки.

— Дело в том, что в этом году мы отмечаем одну очень значимую дату: 20 лет назад состоялась передача Софийского собора в ведение епархии, — рассказывает Ольга ФЁДОРОВА, ведущий специалист отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии. — Именно в Софийском соборе была собрана одна из первых на Руси библиотек, а на сегодняшний день она является древнейшим из сохранившихся русских книжных собраний. Наша гостья подготовила увлекательный обзор её фондов.

Ещё одним значимым событием станет передача в Новгородскую областную универсальную научную библиотеку сочинения архиепископа Новгородского и Старорусского Льва «Кафедра Новгородских святителей». Презентация трёхтомника недавно состоялась в Варлаамо-Хутынском монастыре.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru