Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Рязани проходит форум молодых библиотекарей Центрального федерального округа

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Рязани проходит форум молодых библиотекарей Центрального федерального округа 25.02.2011

В Рязани проходит форум молодых библиотекарей Центрального федерального округа

25 февраля в гостиничном комплексе «Ловеч» состоялось пленарное заседание форума молодых библиотекарей Центрального федерального округа «Библиотека XXI века. Стратегия молодых». На нём обсуждались следующие вопросы:

— современные образовательные и инновационные технологии в библиотечной отрасли;

— поддержка молодых работников библиотечной сферы;

— новые формы продвижения чтения;

— роль молодых библиотекарей в проектной деятельности.

В работе форума приняли участие молодые специалисты в области библиотечного дела из Рязанской области и 17 субъектов центральной России, представители министерств федерального и регионального уровней, а также представители законодательной и исполнительной власти Рязанской области. Федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин отметил, что место проведения форума выбрано неслучайно, библиотечное дело на территории региона активно развивается.

— Библиотека — это не просто книгохранилище, а уникальное место, где сосредоточены самого высокого ранга культурные ценности. В библиотеках ведётся не просто учёт и выдача посетителям книг, а серьёзная методическая работа, пропагандируется сама идея книги. Такой опыт позволил создать действенный механизм работы с посетителями, — сказал он.  

По словам Владимира Кожемякина, сегодня необходимо продолжать укреплять техническую базу библиотек и переходить от рукописного учёта книг к электронному. Электронный обмен позволит получить доступ в любое книгохранилище. Например, по договорённости рязанская библиотека может получить доступ к книге гарвардского университета.   Форум молодых библиотекарей Центрального федерального округа «Библиотека XXI века. Стратегия молодых» проходит с 24 февраля. В рамках данного мероприятия уже была проведена видеоконференции с Национальной библиотекой Республики Чувашия. Форум продлится до 26 февраля. По его итогам планируется издание сборника статей молодых библиотекарей по актуальным вопросам современного состояния и перспективах развития библиотечного дела.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru