Издательский Совет Русской Православной Церкви: В РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В  РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 16.02.2011

В РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

В мероприятии приняли участие Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент,  начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям  Юрий Сергеевич Пуля, заместитель руководителя комитета по телекоммуникациям и СМИ при правительстве Москвы Панов Сергей Генрихович, актриса театра и кино Ирина Алферова и писательница Олеся Николаева.
Его высокопреосвященство митрополит Климент сообщил об основных мероприятиях Дня православной книги в 2011 году.
Юрий Сергеевич Пуля подробно остановился на поддержке мероприятий Дня православной книги со стороны Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он рассказал о предстоящей выставке «Книги России» и  встрече Святейшего Патриарха Кирилла с учащимися Университета печати, полиграфического и библиотечного колледжей г. Москвы.
Панов Сергей Генрихович рассказал о поддержке Дня православной книги со стороны правительства Москвы. Он привлек внимание собравшихся к благотворительной акции «Подари книгу детям», которая будет проходить в книжных магазинах города Москвы с февраля по март.
Ирина Алферова рассказала о своей любви к книге, о важности  поддержки чтения  особенно среди детей.
Олеся Николаева остановилась на многообразии жанров современной православной литературы и указала на необходимость более тесного взаимодействия между светской и церковной системами книгораспространения.
В заключение пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов.

                                 Пресс-релиз

Программа «День православной книги» учреждена по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании Издательского Совета Русской Православной Церкви 18 ноября 2009 года.
25 декабря 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.
Архиерейский Собор, состоявшийся в этом году, поддержал инициативу Священного Синода, учредившего ежегодный День православной книги. Всем правящим архиереям рекомендуется принять участие в проведении соответствующих мероприятий, координация которых поручена Издательскому совету Русской Православной Церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых Церквах.
Издательский Совет Русской Православной Церкви в рамках празднования Дня православной книги в 2011 г. проведет следующие праздничные мероприятия:
С 15 февраля по 20 марта Издательский Совет совместно с Департаментом Образования г. Москвы и Департаментом по межрегиональному сотрудничеству, национальной политики и связям с религиозными организациями г. Москвы в светских и церковных книжных магазинах г. Москвы проведет  благотворительную акцию «Подари книгу детям», целью которой будет сбор детской и юношеской литературы и передача в детские социальные учреждения для детей с ограниченными возможностями и оставшимся без попечения родителей. В акции примут участие актеры театра и кино.
20 февраля в г. Зеленограде Издательский Совет РПЦ совместно с Синодальным Отделом по делам молодежи проведет молодежный бал.
13 марта в г. Зеленограде  Издательский Совет РПЦ совместно с Синодальным Отделом по делам молодежи проведет молодежную интеллектуальную игру «Брэйн-ринг». Эти два мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди молодежи.
В марте Издательский Совет РПЦ совместно с Синодальными Отделами РПЦ будет распространять 50 тыс. экз. «Евангелия» (благотворительно переданных изд. «Сибирская благозвоница») и 100 тыс. экз. спецвыпуска журнала «Православное книжное обозрение» среди населения Российской Федерации.
В рамках празднования Дня православной книги при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям в Университете печати г. Москвы пройдет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учащимися Университета печати, полиграфического и библиотечного колледжей г. Москвы. Время проведения уточняется Святейшим Патриархом Кириллом.
В рамках празднования Дня православной книги в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при поддержке Правительства г. Москвы и ФГУП «ГОКОНЦЕРТ» Издательский Совет РПЦ проведет литературно-театральную постановку для детей о книге, на которой будут присутствовать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Попечительского Совета Дня православной книги. Время проведения уточняется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
В марте Издательский Совет совместно с Департаментом Образования г. Москвы проведет тематические занятия по истории православной книги, а так же конкурсы и викторины.
В рамках программы «День православной книги» одним из приоритетных мероприятий будет являться проведение уроков, бесед, классных часов, книжных выставок и тематических стендов для учащихся системы начального среднего и специального среднего образования (школы и колледжи), а также информационные совещания для учителей словесности и работников библиотек, посвящённые Дню православной книги. Цель этих мероприятий – интегрировать духовные образы книги, манеру нравственного поведения в обычную жизнь. Необходимо, чтобы дети имели целостное понятие о жизни и не разделяли духовность и нравственность. Если можно так выразиться, у подрастающего поколения надо сформировать «духовно-нравственную компетентность».
Также в некоторых школах города Москвы намечается провести встречи педагогов и учащихся с актерами театров и кино. Тема встреч: «Роль книги в жизни и становлении личности человека».
Кроме того, Российская государственная библиотека, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Департамент образования  города Москвы и Союз писателей России совместно организуют научно-практический семинар «Православная книга в современном мире». Будут обсуждаться такие темы, как «Место православной книги в современной концепции образования России», «Возвращение в культуру: древняя книга в современных факсимильных изданиях», «Православная книга в электронных СМИ», «Учебная православная книга». В рамках конференции пройдёт презентация журнала «Православное книжное обозрение», а также состоится встреча с писателями – лауреатами Всероссийского конкурса «Просвещение через книгу» Владимиром Крупиным и Георгием Юдиным.
С 16 по 21 марта Издательский Совет РПЦ в рамках XIV национальной выставки-ярмарки «Книги России» в ВВЦ в № 57 павильоне организует торгово-экспозиционный блок от Русской Православной Церкви. Выставка-ярмарка будет включать торгово-информационную экспозицию, деловую и культурно-просветительскую программы. В открытии примет участие Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.
Так же в рамках праздника Дня православной книги в СМИ пройдут ролики социальной рекламы о чтении, сюжеты и тематические передачи, посвященные Дню православной книги.
В марте Издательский Совет РПЦ совместно с Синодальным Отделом по благотворительности и социальному служению, издательством «Даниловский благовестник» проведет передачу комплектов книжной литературы в больницы г. Москвы.
Также в округах города Москвы пройдут культурно-массовые мероприятия: книжные ярмарки, встречи с писателями и священнослужителями, мастер-классы «сделай книгу своими руками», конкурсы чтецов и др., благотворительные аукционы книг-победителей конкурса «Просвещение через книгу», благотворительная раздача книг.
Информацию обо всех мероприятиях программы, в том числе и региональных, можно найти на сайте Издательского Совета: www.izdatsovet.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru