Издательский Совет Русской Православной Церкви: Умный и верный друг – книга!

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Умный и верный друг – книга! 30.12.2010

Умный и верный друг – книга!

«Кризис полиграфического и издательского дела в Тюменском регионе преодолен. Сегодня это стало более чем очевидным», – таким мнением поделился с участниками четвертого регионального конкурса «Книга года – 2010» Александр Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области, на торжественной церемонии награждения победителей.

На конкурс поступило 242 книги от 58 организаций и частных лиц из шести городов: Тюмени, Тобольска, Ишима, Ханты-Мансийска, Салехарда, Екатеринбурга. В состав жюри вошли известные издатели, ученые, редакторы, писатели, дизайнеры, художники и журналисты. По словам председателя жюри, профессора, завкафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ Натальи Дворцовой, по-прежнему лидерами тюменского книгоиздания остаются научные, учебные и краеведческие книги. По мнению Натальи Петровны, издания стали лучше: и по качеству полиграфии, и по дизайну, и по редактированию. «Но обольщаться не стоит, – считает она, – конкурс показал, что у нас есть не только достижения, но и огромное количество проблем. И главная из них – отсутствие крепкой связи между авторами, издателями, книжными магазинами и читателями».

К сожалению, не во всех номинациях жюри удалось найти победителя. Без обладателей серебряной литеры остались номинации «Лучшая детская книга», «Редактор года», «Художник года», «Типография года», «Лучшее журнальное издание». Были и приятные сюрпризы. Первый раз за последние три года нашлось достойное издание в номинации «Лучшая художественная книга». Ею стала книга Анны Неркаги «Белый ягель: повесть» издательства «Мандр и Ка». Новинкой конкурса стала номинация «Лучшая книга о Великой Отечественной войне», победителем которой признали книгу Тюменского издательского дома «Адреса Победы».

В номинации «Лучшая краеведческая книга» диплом и серебряную литеру получил писатель, журналист Анатолий Омельчук за «Книгу Севера». Званием лауреата награжден историк-краевед Александр Петрушин за новую книгу «Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова».

Наталья Петровна назвала имена победителей – лидеров на рынке электронных изданий. Награду за дебют в этой номинации получила тюменская фирма «Связист». Лучшим издательством года, по мнению студенческого жюри, стало издательство «Мандр и Ка». В завершение торжественного награждения назвали лучшую книгу 2010 года — «Семь даров Тасу-Ява». Это издание посвящено 80-летнему юбилею Тазовского района. Ее отличительная черта в том, что авторами выступили сами жители района — оленеводы, рыбаки, нефтяники, строители. Идея книги незаурядна – через призму воспоминаний, мыслей тазовчан рассказать о том, чем славится Северная земля — Тасу Ява.

Каждый год организаторы конкурса не просто выбирают лучшие книги, но и приглашают в Тюмень известных писателей, редакторов, издателей. В этом году состоялось почти десять мастер-классов мэтров книжного дела, последний из них был посвящен обсуждению самого востребованного проекта 2010 года «Литературная матрица», ведущим выступил Вадим Левенталь, ответственный редактор издательства «Лимбус пресс» г. Санкт-Петербурга.

«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его – в углу, с книгою», – фраза, оброненная одним из древних мыслителей, как нельзя лучше говорит о главном предназначении «томика в твердом переплете» – оставаться сокровенным другом и гениальным учителем. Будем надеяться, тюменские публицисты совместно с кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ еще не раз откроют нам мир ярких и увлекательных книжных проектов.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

Рубрика: Общество








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru