Издательский Совет Русской Православной Церкви: В государственном историческом музее презентовали книгу о Савве Ямщикове

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В государственном историческом музее презентовали книгу о Савве Ямщикове 22.12.2010

В государственном историческом музее презентовали книгу о Савве Ямщикове

"Реставратор всея Руси" - очень точное название для книги о Савве Ямщикове - искусствоведе, реставраторе, публицисте, просветителе. Презентация книги состоялась в Государственном историческом музее.

В издание вошли воспоминания коллег и единомышленников, близких друзей и родных Саввы Ямщикова. Среди авторов - люди самых разных профессий: художники, писатели, актеры, журналисты, спортсмены. Их объединило счастливое знакомство с этим ярким и сильным человеком, блестящим специалистом, которому столь многим обязана отечественная культура. Идея сборника воспоминаний о Савве Ямщикове лежала на поверхности. Постарались сделать его максимально быстро. В книгу вошли рассказы друзей и коллег из абсолютно разных сфер - Владимира Васильева, Юрия Роста, Николая Бурляева, передаёт телеканал "Культура".

Его уважали за то, что он был борцом - несгибаемым, принципиальным. Говорят, Савва Ямщиков чувствовал, что стоит за тем или иным проектом. Первым стал бороться против "Охта-центра". Тогда на пресс-конференцию противников строительства многие просто боялись приходить. "Реставратор Всея Руси" - неофициальное звание, которое дали Савве Васильевичу его друзья. Обещают, что эта книга воспоминаний не последняя.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru