Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книги как сто лет назад: в Калининграде представили детские издания с иллюстрациями художников 19 века

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книги как сто лет назад: в Калининграде представили детские издания с иллюстрациями художников 19 века 22.12.2010

Книги как сто лет назад: в Калининграде представили детские издания с иллюстрациями художников 19 века

Организатором презентации стал экс-директор типографии «Янтарный сказ» Анатолий Махлов, собравший в концертном зале областного симфонического оркестра 18 изданий для самых маленьких.

Среди них - знаменитые сказки Андерсена, Кэрролла с иллюстрациями живописцев позапрошлого века.

АНАТОЛИЙ МАХЛОВ, ИЗДАТЕЛЬ: «О роли детской книги говорить, наверное, не надо. Это давно определено жизнью: дети, которые любят книгу, как правило, успешны, интересны, развиты, и они себя находят очень легко. Чтобы ребенку понравилась книга, над ней надо трудиться, как трудились первопечатники, как над рукописной, вкладывать в нее душу».

В книгах с русскими былинами и сказками – рисунки Германа Огородникова, известного ещё по журналу «Крокодил». Не обошлись и без Ивана Билибина - отца иллюстрации российской детской книги. Его рисунки известны читателям старшего поколения.

Еще одно издание – точная копия книги Чарльза Диккенса, выпушенной ровно 100 лет назад в Англии, только теперь уже на русском языке.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru