Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка редких букинистических книг конца XIX - начала XX веков проходит в ЦДХ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка редких букинистических книг конца XIX - начала XX веков проходит в ЦДХ 03.12.2010

Выставка редких букинистических книг конца XIX - начала XX веков проходит в ЦДХ

Выставка "Книги для гурманов. Библиофильские издания конца XIX - начала XX веков", на которой представлены издания Серебряного века и первых лет советской власти из личного собрания главы Роспечати Михаила Сеславинского, открылась для посетителей в четверг в Центральном доме художника, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспечати.

Открытие выставки приурочено к ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction, которая проходит в ЦДХ с 1 по 5 декабря.

В экспозиции представлены шедевры отечественного книгоиздания - произведения, созданные лучшими русскими издателями, писателями и художниками конца XIX - начала XX века.
"Это время знаменует собой эпоху величайшего взлета и расцвета российского искусства, подарившую книжным собирателям фолианты, которые стали культовыми сразу после выхода в свет и по сей день остаются шедеврами", - процитировала представитель пресс-службы слова Сеславинского.

Отличительная особенность таких экземпляров - ограниченный тираж, оригинальный формат, сорт бумаги, художественное решение текста, необычный переплет, а также наличие дополнительных деталей оформления - автографов, экслибрисов и так далее. Иногда книги имели нумерацию, были подписаны автором или раскрашены художником от руки.

Часто библиофильские издания распространялись бесплатно среди узкого круга собирателей или же продавались по довольно высоким ценам.

Среди экспонатов выставки - книги "Издательства В.Г.Готье", "Экспедиции заготовления государственных бумаг", издательства "Кружок любителей русских изящных изданий", "Товарищества Р.Голике и А.Вильборг", художественно-графического заведения "Унион" и издательства "Свободное искусство", издательств "Геликон", "Алконост", "Петрополис" и "Аквилон", "Комитета популяризации художественных изданий".

К открытию выставки выпущен одноименный иллюстрированный альбом, авторами которого стали руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, известный любитель и знаток редких книг Михаил Сеславинский и доктор исторических наук, профессор Ольга Тараканова, написавшая, в частности, единственный в России учебник "Антикварная книга", а также "Биобиблиографический словарь русских букинистов".

Альбом "Книги для гурманов: Библиофильские издания конца XIX - начала XX века" содержит подробный книговедческий анализ представленных в экспозиции изданий и оценку степени редкости того или иного экземпляра на антикварно-букинистическом рынке в наши дни.

Выставка будет открыта для посетителей со 2 до 12 декабря.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru