Издательский Совет Русской Православной Церкви: Выставка «Растущие знания» проходит в Британской библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка «Растущие знания» проходит в Британской библиотеке 15.10.2010

Выставка «Растущие знания» проходит в Британской библиотеке

В Британской библиотеке открылась выставка «Растущие знания» (Growing Knowledge). Представленные на экспозиции образцы помогут представить себе библиотеку будущего и определить ее роль в эпоху цифровых технологий.

Первые библиотеки появились на Древнем Востоке еще в III тысячелетии до н. э. Объектом сбора и хранения были глиняные таблички и папирусы. Библиотеки древности и Средневековья выполняли прежде всего функцию архива. Качественные изменения произошли с изобретением технологии книгопечатания и распространением грамотности. В поздние Средние века и Новое время увеличиваются не только размеры библиотечных фондов, но и численность посетителей библиотек.

Развитие высоких технологий и совершенствование каналов передачи данных и коммуникации приводит к снижению посещаемости традиционных библиотек. Между тем, их представители не собираются сдаваться. Они убеждены: библиотеки, столетиями служившие хранилищами бумажных носителей информации, способны эволюционировать и использовать достижения цифровой эры себе во благо.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru