Издательский Совет Русской Православной Церкви: По Иркутской области начала курсировать библиотека на колесах

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По Иркутской области начала курсировать библиотека на колесах 04.10.2010

По Иркутской области начала курсировать библиотека на колесах

Вот уже неделю по дорогам Иркутска ездит книжный дом на колесах. Это чудо-библиомобиль или, проще говоря, передвижная библиотека. Грузовик, на фургоне которого яркий плакат, а внутри - книжные полки, теперь будет колесить по просторам региона.

- Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) мы получили по федеральной программе «Культура России», - объяснил директор государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Максим Куделя. - Кроме нас такой подарок преподнесли еще пяти библиотекам России.

Внутри небольшого фургона хранится 1 тысяча книг, 200 дисков, проектор, 2 ноутбука, фотоаппарат, сканер и принтер. Оборудованию во время движения ничто не угрожает. Стеллажи с книгами превращаются в шкафы, стулья складываются, а дорогостоящая техника «намертво» крепится. 2 октября чудо-машине предстоит первая командировка в село Хомутово.

- Мы очень переживали, как грузовик дойдет до Иркутска. Ведь из Москвы он ехал своим ходом, - делится Максим Куделя. - Библиомобиль сделан на базе автомобиля Isuzu, его стоимость около 6,5 миллионов рублей.

Это полностью автономный комплекс. Внутри установлен генератор: останавливайся хоть посреди поля и работай! И главное – на крыше машины есть спутниковая антенна, которая позволит пользоваться интернетом в самых отдаленных уголках области.

- График поездок мы еще не составили, - отмечает директор. – У нас нет задачи объездить все села и деревни области, где нет библиотек. Просто физически не сможем. В первую очередь мы нацелены обслужить пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Инвалиды сами смогут побывать внутри библиомобиля - внутри сделан подъемник для колясочников.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru