Издательский Совет Русской Православной Церкви: Старейшая библиотека Пятигорска идет в ногу со временем

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Старейшая библиотека Пятигорска идет в ногу со временем 30.09.2010

Старейшая библиотека Пятигорска идет в ногу со временем

90 лет исполнилось пятигорской городской библиотеке имени М. Горького. Принимая поздравления, сотрудники вспоминают историю библиотеки и тех, кто стоял у истоков.

В 20-х годах, когда приняли решение о создании в Пятигорске библиотеки, книжный фонд разместили в здании бывшей гостиницы. Библиотекой могли свободно пользоваться все желающие: солдаты, рабочие, жители и гости бальнеологического курорта.

Последние 30 лет крупнейшее в городе хранилище книг располагается в здании, построенном по особому типовому "библиотечному" проекту. Пятигорчане гордятся, что в бывшем Советском Союзе было всего пять таких - абсолютно комфортных для библиотекарей и для книг - специализированных зданий.

Сегодня книжный фонд библиотеки насчитывает около 400 тысяч изданий, восемь тысяч из них представляют особую ценность. В особом фонде хранятся книги, которым больше века, и редкие издания.

Директор Центральной библиотечной системы города Пятигорск Андрей Клименко отмечает, что библиотека идет в ногу со временем. Электронный читальный зал и книги на "цифре" появились здесь еще пять лет назад. И, как отмечают сотрудники, информационные ресурсы пятигорской Горьковки, - прекрасное подспорье для школьников, студентов и даже ученых.

Времена меняются, и, хотя сегодня на смену бумажному формату приходит цифровой, роль библиотеки остается прежней - открывать мир знаний тем, кто ищет открытий.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru