Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском Совете прошла встреча с писателями на тему «Границы искусства и религиозное искусство»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском Совете прошла встреча с писателями на тему «Границы искусства и религиозное искусство» 29.09.2010

В Издательском Совете прошла встреча с писателями на тему «Границы искусства и религиозное искусство»

28 сентября 2010 года в здании Издательского Совета под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента прошла встреча с писателями на тему «Границы искусства и религиозное искусство». На неё были приглашены видные литературные деятели А. Н. Варламов, А. В. Василевский, Р. А. Гальцева, Л. К. Котюков, О. А. Николаева, С. И. Чупринин и другие.

За дружеским чаепитием митрополит Климент рассказал о понимании русским человеком искусства, как красоты и его влиянии на развитие общества. Владыка подчеркнул необходимость развития истинных форм искусства в противовес субкультуре и разрушительному влиянию некоторых современных средств массовой информации на молодое поколение. «Россию невозможно возродить без Православия, без Церкви, - это, можно сказать, «хребет» нашей культуры. Недаром первой печатной книгой на Руси стала книга «Апостол», название которой понимается как «посланник», «проповедник», «духовный просветитель», - сказал Владыка.

В ходе плодотворного диалога участники встречи выступили со своими докладами и предложениями. На протяжении беседы ими был предложен ряд определений искусства. Завязался горячий спор о том, что же может называться искусством, ведь любой человек индивидуален и видит мир через призму собственного сознания, а значит, и красота, и само искусство каждой личностью воспринимаются по-разному.

Кроме того, были рассмотрены проекты наградного знака Патриаршей литературной премии «Имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». Обсуждалось предложение о создании литературного журнала. Было решено проводить подобные встречи регулярно и наметить примерную дату следующего собрания на декабрь текущего года.

_MG_6249.jpg

_MG_6263.jpg

_MG_6266.jpg

_MG_6275.jpg

_MG_6278.jpg

_MG_6279.jpg

_MG_6286.jpg

_MG_6309.jpg

_MG_6303.jpg

_MG_6314.jpg

_MG_6328.jpg

_MG_6369.jpg

_MG_6335.jpg

_MG_6392.jpg

_MG_6400.jpg












Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru