Издательский Совет Русской Православной Церкви: 85 лет Павлу Васильевичу Уржумцеву

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

85 лет Павлу Васильевичу Уржумцеву 22.09.2010

85 лет Павлу Васильевичу Уржумцеву

23 сентября 2010 года исполняется 85 лет старейшему сотруднику Издательского Совета Русской Православной Церкви – Павлу Васильевичу Уржумцеву. Всю свою жизнь он посвятил самоотверженному служению на ниве церковного просвещения, начав свои труды в Издательском Отделе в далеком 1955 году. Тогда, 50 лет назад, будучи студентом второго курса Ленинградской духовной академии, он получил благословение Церковного Священноначалия на работу в редакции «Журнала Московской Патриархии» и за последующие годы прошел путь от стажера до заместителя главного редактора Издательства Московской Патриархии.
      
Родился Павел Уржумцев в 1925 году, в городе Ишиме Омской области. По материнской линии он происходит из потомственных ермаковцев – покорителей Сибири. Мать, Фекла Ивановна, была его первой наставницей в духовной жизни. В 1940 году вместе с родителями Павел переехал в Казахстан. Здесь, в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты, в 1949 году началось церковное служение юноши: в течение ряда лет он был старшим иподиаконом митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Николая (Могилевского, † 1955), исповедника. Осенью 1949 года, продолжая одну из семейных традиций, поступил в Саратовскую духовную семинарию.
      
По окончании семинарии в 1953 году был направлен в Ленинградскую духовную академию, где, как и в семинарии, ему посчастливилось застать в живых некоторых профессоров и преподавателей дореволюционных Духовных школ. На всю жизнь их ученики сохранили благодарную о них память и неизменную сыновнюю благодарность им!
      
Любимыми научными дисциплинами Павла Васильевича были церковная история и церковная география, литургика и церковная археология, его также всегда интересовали вопросы хронологии, календаря и пасхалии. За академическое курсовое сочинение на тему «Великая агиасма (происхождение обряда и значение его в свете содержания водосвятных молитв по евхологионам IX–X веков)» он был удостоен ученой степени кандидата богословия в 1957 году.
      
С 1957 года, после окончания академии, П. В. Уржумцев был последовательно переводчиком с древних языков, литературным редактором различных ведущих церковных изданий, а в 1995–1999 годах состоял помощником Председателя Издательского Совета по научной работе.
      
Господь наделил Павла Васильевича многими талантами: литературным даром, тонким лингвистическим чутьем, обширными богословскими знаниями. В течение многих лет он являлся заместителем главного редактора «Журнала Московской Патриархии», много лет входил в состав редакционной коллегии сборника «Богословские труды».
      
В последние годы работы в Издательском Совете П. В. Уржумцев выполнял ответственную обязанность контрольного редактирования всех материалов, помещаемых в «Журнале Московской Патриархии», являлся членом редакционного и художественного советов.
      
Обладая широкой эрудицией, владея иностранными языками, он всегда охотно делился своим опытом с молодыми редакторами, снискал признание и уважение сотрудников Издательского Совета и многочисленных авторов «Журнала Московской Патриархии».
      
Уже будучи на пенсии, Павел Васильевич продолжает деятельно участвовать в составлении и подготовке Православного церковного календаря, а также ежегодно издаваемых «Богослужебных указаний».
      
За самоотверженность и преданность церковному издательскому делу, многолетние труды во славу Божию П. В. Уржумцев удостоен Священноначалием многих церковных наград: орденов святого равноапостольного великого князя Владимира II и III степени, святого благоверного князя Даниила, митрополита Московского Макария, Преподобного Сергия Радонежского II степени и двух Патриарших грамот.
      
Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент направил П. В. Уржумцеву поздравительный адрес, в котором отметил многолетние труды юбиляра, понесенные в Издательском Совете Русской Православной Церкви.
      
Сотрудники Издательского Совета от всей души поздравляют Павла Васильевича с 85-летием и желают ему здоровья, бодрости духа, радости о Господе и Его благодатной помощи, дальнейшего успешного служения на благо Русской Православной Церкви.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru