Издательский Совет Русской Православной Церкви: Президентская библиотека будет сотрудничать с Белоруссией и Украиной

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Президентская библиотека будет сотрудничать с Белоруссией и Украиной 22.09.2010

Президентская библиотека будет сотрудничать с Белоруссией и Украиной

Соглашение о сотрудничестве с Национальной библиотекой Белоруссии и Меморандум с Национальной парламентской библиотекой Украины будут подписаны завтра, 22 сентября, в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. Такие партнерские связи позволят специалистам создавать совместные электронные коллекции, а пользователям библиотек знакомиться с зарубежными ресурсами, сообщили "БалтИнфо" в службе по связям с общественностью Президентской библиотеки.

По мнению библиографов, на сегодняшний день фонды библиотек бывших советских республик более чем на 50 % укомплектованы изданиями на русском языке. Их электронные ресурсы формируются по единым правилам и хранятся в совместимых форматах, поэтому специалисты стремятся к их объединению с целью создания единого информационно-библиотечного пространства. Объединение информационных ресурсов является одной из основных задач Библиотечной ассамблеи Евразии, XII-е общее собрание которой проходит сейчас в Президентской библиотеке.

Основными вопросами этого съезда станут различные формы сотрудничества: создание центров русской книги, взаимодействие приграничных библиотек, совместные справочные издания и обмен специалистами. Президентская библиотека развивает сотрудничество с архивами и библиотеками зарубежных государств: США, Германии, Республики Кореи, а также с российскими региональными архивами и учреждениями культуры Тюменской, Омской и Магаданской областей, республик Татария, Чувашия, Карелия, Бурятия.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru