Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотека в электронном формате

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотека в электронном формате 20.09.2010

Библиотека в электронном формате

Терпению библиотекаря и всех, кто ему помогал, можно только позавидовать. Среди пыльных полок с литературой они провели всё лето. Наклеивали штрихкоды на учебники, которых здесь, в книжных фондах инженерного лицея НГТУ, более сорока тысяч.

Зато теперь хлопот не знают. Все учебники в специализированной базе данных. Информация о каждом - кто его взял и когда должен вернуть, - автоматически заносится туда при сканировании штрихкода на переплёте и читательском билете. Чтобы узнать, есть ли книга в наличии, достаточно выйти в интернет с домашнего компьютера.

Вячеслав Терехов, ученик 10 класса Инженерного лицея НГТУ: "Несомненно, современная система даёт очень большой плюс. Теперь я не трачу много времени на получение книг. Раньше приходилось очень часто выстаивать огромные очереди. Иногда можно было простоять очень долго и ничего не получить. А это было чревато двойками за неполучение литературы".

Читательские билеты со штрихкодами пока выдали только десятиклассникам - учащимся первой специальной группы с углублённым изучением физики. Остальных лицеистов должны подключить к электронному библиотечному сервису до новогодних каникул.

Любовь Оробец, заведующая библиотекой Инженерного лицея НГТУ: "Это даёт возможность ребятам нашего лицея пользоваться не только нашим фондом, но и фондом научной библиотеки НГТУ".

Крупные книгохранилища Новосибирска, например, ГПНТБ и областная научная библиотека, уже давно применяют подобные технологии. Для общеобразовательных учреждений это дело будущего. В школах региона открыли спецклассы с углублённым изучением предметов. Занятия там идут по принципу вузовских, проводятся лекции и семинары. Без широкого и быстрого доступа к литературе, в том числе университетской, выпускникам не обойтись. Обеспечить его способна только электронная библиотека, подключённая к книжной базе высших учебных заведений.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru