Издательский Совет Русской Православной Церкви: Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в КГУ продолжилась еще одной лекцией для студентов-филологов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в КГУ продолжилась еще одной лекцией для студентов-филологов 16.04.2024

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в КГУ продолжилась еще одной лекцией для студентов-филологов

16 апреля 2024 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» снова приехал к студентам-филологам Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского.

Для студентов была прочитана лекция о писателе и враче Антоне Павловиче Чехове. Ее провели куратор проекта священник Николай Жерздев и сотрудница аппарата Издательского совета, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Центром мероприятия стало факсимильное воспроизведение рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», выпущенное фондом «Возрождение Тобольска». Путь А.П. Чехова на Сахалин начался 134 года назад, в апреле 1890 года. В ходе лекции предыстории и истории поездки писателя на Сахалин и работе над рукописью, в том числе в Богимове, на Калужской земле, было уделено немало внимания.

Текущий год объявлен Годом семьи. Отдельной темой стала большая родительская семья Чеховых, жизнь родителей, бабушки и дедушки писателя, его братьев и сестры. В.А. Курицина сделала акцент на незаурядности этих людей, вкладе братьев и сестры писателя в культуру и просвещение.

Значительная часть студентов-филологов в будущем могут связать свою жизнь с преподаванием, работать в школах или других учебных заведениях, поэтому В.А. Курицина подчеркнула возможности для обучения, воспитания, развития, просветительской работы, которые дают педагогу такие уникальные издания.

Иерей Николай Жерздев, В.А. Курицина, пришедшие на лекцию преподаватели вуза, студенты говорили о роли родительской семьи в творческом и человеческом становлении личности как гениев, так и других людей, а также о таланте и труде.

После лекции все желающие получили возможность ознакомиться и поработать с рукописью самостоятельно.

Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru