Издательский Совет Русской Православной Церкви: О критериях оценки художественных и научно-популярных изданий в конкурсе «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 О критериях оценки художественных и научно-популярных изданий в конкурсе «Просвещение через книгу» 12.04.2024

О критериях оценки художественных и научно-популярных изданий в конкурсе «Просвещение через книгу»

8 апреля 2024 года в Краснодарском государственном университете в рамках Всероссийской научно-практической конференции прошёл круглый стол «Православная антропология — ключ к прочтению русской литературы». С.С. Арутюнов представил доклад «Критерии оценки художественных и научно-популярных изданий экспертами Издательского совета Русской Православной Церкви».

Публикуем текст его доклада.

Конкурс «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с «Компанией Книжная Индустрия» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В 2023 году был проведён XVIII конкурсный сезон, сейчас объявлен сбор книг на сезон XIX.

В 2023 году на конкурс поступило 142 издания из разных регионов России, а также Эстонии и Польши. По итогам работы Конкурсной комиссии были определены 54 лауреата.

Позволю себе перечислить одиннадцать номинаций «Просвещения через книгу» - лучшая прозаическая и лучшая поэтическая книга; лучшая публицистическая книга; лучшая духовно-патриотическая книга; лучшая духовно-просветительская книга; лучшая историческая книга; лучшее учебное издание; лучшая книга для детей и юношества; лучшее справочное и краеведческое издание; лучшая иллюстрированная книга; лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству.

Несмотря на различие в направленности номинаций, эксперты Издательского Совета, в число которых я вхожу с 2016 года, исповедует унифицированный подход к отбору изданий в число лауреатов.

Первым критерием отбора является оформление книги.

Если книга оформлена мягкой обложкой, не склеена, а сброшюрована под скрепку, содержит элементы дизайнерского подхода родом из ещё советского времени (не слишком качественные рисунки художников-любителей, а то и вовсе начинающих, не исключая вольные попытки детей и юношества), «слепую» вёрстку без достойных полей, дурно выбранный сорт бумаги (недостаточно мелованной или слишком глянцевой), такая книга вряд ли готова претендовать на победу, поскольку внутренней готовности отстаивать свои права быть лучшей книгой в какой-либо номинации не демонстрируют ни автор, ни издательство.

Следует понимать, что «Просвещение через книгу» - конкурс, прежде всего, издательский, а не авторский. Оформление приветствуется на нём в качестве образца всеобъемлющей работы над любым текстом, подобно тому, как настоящее произведение искусства представляли собой древние рукописные книги. Только ощущение единства текста и оформления способно придать книге новое качество помимо стандартного понимания книги как средства донесения информации.

Уже множество раз доказана связь между восприятием текста и его надлежащим оформлением. Наличие бархатистой на ощупь обложки, матерчатых или иных вклеенных закладок, оригинального, крупного и чёткого шрифта обложки и вкладок, а также цветных вкладок, способствующих более гармоническому восприятию книжного единства, и множества не заметных непрофессиональному глазу мелочей, влияющих на восприятие, делают книгу шедевром издательского мастерства.

Таковы, например, неизменно книги Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», в которых не просто употребляется бумага Верже, но и высокотехнологичные приёмы репринтного и иного издания, некоторые из которых задействуются впервые в мировой практике, как в случае с «Библией Достоевского», где с помощью современных технологий найдены все подчёркивания писателем библейских фраз и с помощью кропотливого труда установлена связь их с его «Пятикнижием».

Вторым критерием неизбежно является тиражность книги, вступающая в противоречие с первым критерием: известно, что книги фонда «Возрождение Тобольска» издаются порой тиражом чрезвычайно малым из-за суммы задействованных приёмов. Так, репринт рукописи Чехова «Остров Сахалин» со вторым томом комментариев к нему оформлен в виде старого фанерного чемодана и предназначен исключительно ведущим вузам и региональным библиотекам Урала, Сибири и Дальнего Востока для работ аспирантского уровня, и потому тщательно отсканированная книга размещена в Интернете в электронном виде.

При оценке подобного уровня книжных шедевров при видимом конфликте двух первых критериев задействуется третий – значимости и уникальности представленного текста. Так, в номинации художественной литературы прекрасно, но крайне малотиражно изданная проза духовной направленности высокой оценки экспертов не получила, несмотря на замечательно крупный формат и изысканную полиграфию. Тираж в пятьдесят экземпляров не позволил экспертам счесть книгу достаточно весомой.

Если у кого-то мелькнула мысль о том, что конкурс «Просвещение через книгу» исповедует лишь богатство и знатность, а книге нищей, но чрезвычайно значимой вход на него заповедан, спешу развенчать эту крамольную мысль. Главный приз в 2023-ем году достался Издательскому отделу Белевской епархии за «Собрание трудов протоиерея Михаила Бурцева в 10 томах» - богатое издание не просто в уникальной твёрдой обложке, но оформленное при задействовании самого академического научного аппарата и в ссылках, и в примечаниях, и в алфавитном списке терминологии и многих деталях, свидетельствующих о напряжённой работе издателей. Чтобы отдать себе полный отчёт в том, какой именно книге достался главный приз, замечу, что работа над ней была начата более двадцати лет назад, и отдельные тома, выходившие за эти годы, уже удостаивались призов конкурса.

Следует присовокупить к разъяснению критерия уникальности лишь несколько красноречивых примеров книг-призёров:

Издательство «Даниловский благовестник». Руководитель проекта Епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов) «Святой благоверный князь Даниил Московский. 720 лет со дня преставления»

Издательский дом «Познание». Владимир Катасонов. «Иван Крамской. Религиозная драма художника»

Издательство «Книжный мир». Владимир Малягин «Глас вопиющего. Священный смысл несвященной истории»

Издательство «Паломник». Перевод с греческого Павла Доброцветова «Блаженный Феодорит Кирский Лечение эллинских недугов»

Издательство Сретенского монастыря. Жан-Клод Ларше «Обратная сторона новых медиа»

Издательство «Политическая энциклопедия». Михаил Одинцов «Крестный путь патриарха. Жизнь и церковное служение патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)1867-1944»

Издательский отдел Нижегородской епархии. Автор-составитель - архимандрит Тихон (Затекин) «Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев»

ООО «Арт-холдинг «Медиарост». Главный редактор Виталий Горошников. Многотомное издание «Россия: визуальный код» в восьми фотоальбомах

Согласитесь, что такие книги практически невозможно встретить в светских книжных магазинах, предпочитающих западную переводную бульварщину или откровенную русофобию, и уж точно не встретить на книжных развалах уценённых изданий.

Конкурс «Просвещение через книгу» исповедует фундаментальный подход ко всему книгоизданию в части фундаментального же исследовательского подхода к избранному предмету, учитывания исследователем различных, нередко противоположных точек зрения и поощрения читателя к аналитическому выводу обо всём спектре комплексных проблем и богословия, и отечественной истории, и остальных предметов и гуманитарного, и даже естественнонаучного цикла.

 










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru