Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 10.04.2024

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

10 апреля 2024 года в очно-дистанционном формате состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Заседание Комиссии открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который представил повестку мероприятия и основных докладчиков.

Р.В. Шиженский провел презентацию, посвященную основным направлениям неоязычества в России, отметив вызовы и угрозы, которые представляет это явление.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист рассказал о деятельности рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта. После этого священник Александр Волков сделал сообщение о разработке плана документа, посвященного отношению Церкви к современным цифровым технологиям, связанным с использованием нейросетей, чат-ботов и других устройств.

Протоиерей Александр Абрамов выступил по теме: «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», затронув проблему взаимодействия духовенства и научного сообщества.

П.А. Шашкин представил обновленную редакцию документа «Экономика в условиях глобализации – православный этический взгляд».

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о завершающем этапе работы над документом «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества».

В ходе заседания состоялось обсуждение прозвучавших докладов, был намечен ряд мероприятий с участием приглашенных экспертов для последующей разработки тематических направлений, связанных с проблематикой искусственного интеллекта, глобализации и неоязычества.















Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru